Здоровье Самара на пороге эпидемии гриппа

Самара на пороге эпидемии гриппа

Самарские медики в ожидании эпидемии гриппа и ОРВИ. По прогнозам эпидемиологов, всплеск активности вируса в регионе наступит в начале февраля, рост заболеваемости отмечается уже сейчас. Среди малышей эпидпорог превышен на 17%. Врачи отвечают на вопросы, как обезопасить себя и доберутся ли нашумевшие зарубежные вирусы гриппа до границ губернии?

Прогнозы Всемирной организации здравоохранения подтверждаются. В преддверии зимнего сезона 2012-2013 специалисты предрекали более интенсивный характер эпидемического процесса. С начала декабря в США циркулирует вирус H3N2, заболеваемость носила интенсивный характер, было поражено население большого количества штатов. В Канаде получили распространение вирусы группы B. Отрадно, что при этом на долю пандемического вируса в Северной Америке пришлось не более 1% заболевших. В Европе рост заболеваемости регистрируется с конца декабря, для этих территорий характерен вирус гриппа H3N2. Все эти штаммы отвечают прогнозам ВОЗ, именно против них была развернута прививочная кампания на Западе.

На территории России всплеска заболеваемости пока нет, но врачи говорят, что страна находится на пороге эпидемии. Однако в некоторых регионах ситуация становится тревожной. По результатам мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом, эпидемический порог был превышен в Уфе, Казани, Якутии. В субъектах до критической точки еще далеко, но рост уровня заболеваемости по разным возрастным группам был отмечен везде.

Самарская область исключением не стала. С 14 по 20 января в губернии 11 239 человек обратилось с признаками острых респираторных инфекций, в Самаре – 5377. Рост числа обращений по отношению к предыдущей неделе составил по области 53%, в Самаре – 34%. Эпидпорог среди малышей до двух лет превышен на 17%, перешагнули критический рубеж по уровню заболеваемости и дети до шести лет. В рамках мониторинга за хождением вируса гриппа было обследовано 84 человека, вирусы обнаружили у 12 человек, у двоих из них обнаружили вирус гриппа H1N1, у остальных – аденовирусную, риновирусную инфекции, парагрипп.

Специалисты констатируют: Самарская область находится на пороге эпидемического распространения вирусных заболеваний. Многолетние наблюдения показывают, что превышение эпидемического порога по гриппу и ОРВИ в регионе регистрируется в конце января-начале февраля. Вся вакцина, которой пользовались на территории губернии, закупалась в соответствии с прогнозами ВОЗ. Всего привито 1 миллион 89 тысяч жителей, таким образом иммунная прослойка составила 34%. Заместитель начальника отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора Ирина Горелова считает эти цифры хорошим показателем:

«Самое эффективное профилактическое средство против гриппа и инфекции – это профилактическая прививка. Подтверждение этому – наблюдение за нашей заболеваемостью. Если в 2011 году на территории Самарской области было зарегистрировано более 600 случаев гриппа, то в 2012 году – только 202 случая, также обстоят дела и с острой респираторной вирусной инфекцией», – констатировала специалист. Ирина Горелова также добавила, что с того момента, когда впервые будет зарегистрировано превышение эпидпорога, мониторинг заболеваемости станет ежедневным.

Главный эпидемиолог минздрава Самарской области Татьяна Трусова рассказала, что возможность сделать прививку против гриппа еще есть:

«Выработка антител в организме начинается через семь-девять дней после ввода вакцины, поэтому до наступления прогнозируемого периода эпидемии время для есть. Об эффективности вакцинации говорят данные мониторинга: не более 1% привитых попадает в число заболевших, и, как правило, это не грипп, а диагнозы ОРВИ. Таким образом, эффективность вакцинации составляет 99%», – говорит врач. Татьяна Трусова также отметила, что некоторые виды современной вакцины можно применять и в период начавшейся эпидемии, если в ближайшем окружении нет заболевших.

Главный педиатр регионального минздрава Людмила Каткова считает, что превышение эпидпорога среди малышей связано с халатностью взрослых:

«Ребенок, которому не исполнилось одного года, не ходит на елки и не посещает дошкольное учреждение, и тем не менее он заболевает. Это говорит о том, что взрослые не соблюдают санитарно-противоэпидемические мероприятия. Наверняка источником заражения явились самые близкие люди, у которых заболевание протекало в легкой либо в стертой форме, то есть когда заболеванию не придавалось значения», – комментирует доктор. Также Людмила Каткова напомнила элементарные правила, которые помогут обезопасить детей: влажная уборка помещений, промывание слизистых носа.

Несмотря на то, что медики научились лечить многие заболевания, они советуют не допускать развития респираторных заболеваний. Грипп – агрессивный вирус, который поражает слизистые дыхательных путей и может приводить к таким тяжелым последствиям, как пневмония. Поэтому, как говорят врачи, не стоит геройствовать и ходить на работу с насморком и першением в горле, лучше при первых симптомах недомогания отправиться к врачу.

Фото: Фото с сайта Сomments.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления