Здоровье В Алтайской больнице успешно разделили новорожденых сиамских близнецов

В Алтайской больнице успешно разделили новорожденых сиамских близнецов

Успешную операцию по разделению грудных сиамских близнецов провели в Алтайской краевой клинической детской больнице. Девочки, которые родились сросшимися в области живота, благополучно перенесли операцию, уже перешли на грудное вскармливание и скоро могут быть выписаны, пишут РИА «Новости».

Малышки Эвелина и Виолетта родились 11 ноября 2012 года. Их общий вес при рождении составлял всего 3,2 килограмма. Мать девочек еще до родов знала, что носит сиамских близнецов – ей сказали об этом на 22-ой неделе беременности. Первые две недели жизни девочки провели в реанимации, а затем были переведены в краевую детскую больницу. К двухмесячному возрасту малышки окрепли, и консилиум алтайских врачей принял решение провести операцию по их разделению.

Медикам пришлось разделять брюшные стенки и печень младенцев. В операции, которая длилась 1,5 часа, приняли участие четыре хирурга, два анастезиолога, несколько операционных сестер. «Операция прошла успешно. Малышки чувствуют себя хорошо, находятся на совместном пребывании с мамой», – сообщила руководитель отделения для выхаживания недоношенных детей больницы Юлия Миллер. Если положительная динамика в состоянии Эвелины и Виолетты сохранится, то они могут быть выписаны уже через десять дней.

Врачи отмечают, что прошедшая операция – четвертая успешная со времен СССР – счет на такие операции с положительным результатом в мире также идет на единицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления