Здоровье Главврач подал в суд на пациентку

Главврач подал в суд на пациентку

В Тольятти скандал с увольнением врача-ортопеда вылился за пределы стен больницы №2. Пациенты требовали вернуть доктора в город и даже собирались перекрыть М-5. Но вскоре дело приняло новый оборот: главврач больницы подал в суд на пациентку-активистку за распространение сведений, порочащих его честь.

Осенью 2012 года в Тольятти из городской больницы №2 имени В. В. Баныкина главный врач Виктор Шпилевой уволил врача травматолога-ортопеда Сергея Новичкова. Доктор Новичков находился на хозрасчетной ставке и должен был выполнять операции по эндопротезированию на платной основе. Однако после анализа работы главврач Шпилевой пришел к выводу, что хозрасчетная ставка травматолога-ортопеда нерентабельна для больницы – на платной основе проводилось мало операций – и решил сократить ее. Таким образом, и оказался уволенным доктор Новичков. Как говорит сам Виктор Шпилевой, увольнение происходило в соответствии с положениями действующего законодательства. Вскоре ортопед устроился на работу в больницу имени Семашко в Самаре.

Однако такое положение дел не устроило пациентов Сергея Новичкова. Тольяттинцы, стоявшие в очереди на операцию по замене сустава в больнице №2, отзываются о качестве работы доктора Новичкова исключительно положительно. По словам самих пациентов, качество проведенных им операций очень высоко, и оперироваться они бы хотели именно у Сергея Новичкова. Поэтому инициативные пациенты создали группу в поддержку Новчикова, первоначально в ее составе было менее ста человек, потом 150, сегодня там насчитывается 176 членов. Активисты стали писать письма с просьбой разобраться в ситуации вокруг увольнения Новичкова и вернуть доктора в город. Подобные обращения были отправлены самому главврачу Шпилевому, в региональное министерство здравоохранения, в губернскую думу, а также в прокуратуру. Отчаявшись вернуть доктора в город, активисты даже хотели перекрывать федеральную трассу М-5 («Урал»), чтобы привлечь к этой проблеме не только местные СМИ, но и обратить внимание федерального центра. Однако акция не состоялась, когда активисты получили приглашение для рассмотрения вопроса в губернскую думу.

Но в декабре дело приняло новый оборот – из обсуждения в общественной плоскости спор был переведен в суд. Главный врач больницы имени Баныкина Виктор Шпилевой посчитал некоторые сведения, содержащиеся в письмах активисток, порочащими его честь, достоинство и профессиональную репутацию, и подал в суд на пациентку Марию Евсееву. В своем заявлении он требует, чтобы пенсионерка опровергла распространяемые сведения и выплатила в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.

В свою очередь, Мар,ия Евсеева недоумевает, почему иск был адресован именно ей: помимо нее другие пациенты также ставили свои подписи, она лишь написала свои контакты по правилам подачи заявлений, чтобы с пациентами можно было установить обратную связь. Адвокат Наталья Панежа, защищающая Марию Евсееву в суде, рассказала, что, когда врач подавал в суд на пациентку, та находилась в больнице: «Шпилевой был предупрежден о том, что Мария Евсеева госпитализируется для проведения операции, однако иск к ней был подан именно в это время. Она не могла явиться в суд в первый раз, потому что состояние здоровья не позволяло. В данный момент ее интересы в суде представляю я. Евсеева, как и остальные пациенты, ни в коем случае не хотели оскорбить главврача Шпилевого, они лишь хотели разобраться в ситуации», – говорит юрист. Наталья Панежа также добавила, что из-за тяжбы с врачом, Мария Евсеева очень нервничает, что негативно сказывается на состоянии ее здоровья и процессе восстановления после операции. Следующим шагом в вопросе возврата доктора Новичкова в Тольятти, по словам правозащитника, должен стать прием по личным вопросам у губернатора Николая Меркушкина.

Другая позиция у главного врача больницы №2 имени Баныкина Виктора Шпилевого. Врач считает, что в письмах, подписанных активистами, есть сведения порочащего характера. По словам Виктора Шпилевого, в обращениях активистов написано, что он не выдал вовремя грамоту, пришедшую на имя Новичкова, а также провел увольнение незаконно. Как говорит сам главврач, грамота была выдана, как только ортопед вышел из отпуска, а сокращение было проведено в рамках закона: «В увольнении Новичкова все прозрачно. По городу Тольятти был издан приказ №73, согласно которому каждое лечебное учреждение имеет свою специализацию, но это положение не соблюдалось.

Больница имени Баныкина специализируется на лечении патологий сердечно-сосудистой системы, при этом львиная доля квот из министерства выдавалась на проведение операций с суставами. За прошлый год было сделано около 600 операций по эндопротезированию и всего 34 по орто-коронарному шунтированию. Мы считаем, что больные с сердечно-сосудистыми патологиями также должны иметь возможность на проведение необходимых операций. В этом году мы отказались от квот на эндопротезирование и попросили в министерстве финансирование орто-коронарного шунтирования», – сказал Виктор Шпилевой.

Комментируя вопрос своего иска к пациентке, главврач ответил, что для него важно в первую очередь восстановление своей репутации и опровержение порочащих сведений. По словам врача, первоначально он хотел выставить в иске сумму в один рубль, однако юристы уговорили обозначить более внушительную сумму.

Сам врач-ортопед высшей категории Сергей Новичков считает, что его увольнение происходило не только из сугубо экономических соображений, и видит в этом другую подоплеку, при этом судебные тяжбы между врачом и пациентами считает недопустимыми: «За полтора месяца работы в больнице имени Семашко я провел около 50 операций, я думаю, это говорит о качестве работы специалиста. За прошлый год я выполнил не одну сотню операций, в то время как, по распространяемой информации, я провел всего 15 операций в больнице имени Баныкина. Врач должен лечить своих пациентов, а не судиться с ними. Пациенты могут подавать в суд на врачей, но не наоборот. Ситуация непонятная и неприятная», – резюмировал доктор.

Впереди дальнейшие судебные разбирательства между главврачом Шпилевым и пациенткой Евсеевой, при этом параллельно будут продолжены встречи активистов по вопросу возвращения доктора Новчикова в Тольятти. Какое разрешение получит эта ситуация, пока непонятно. Может быть, вернуть доктора в город поможет вмешательство губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления