Здоровье Солнечный свет помогает бороться с артритом

Солнечный свет помогает бороться с артритом

Жители стран, где много солнечного света, реже страдают ревматоидным артритом. Как сообщают «Аргументы и факты», к таким выводам пришли американские ученые, обследовав 200 тысяч женщин. Они отметили, что витамин D, вырабатываемый на солнце, положительно влияет на организм.

Ревматоидный артрит – следствие атаки на суставы человека его же иммунной системы. Это заболевание вызывает сильные боли. Чаще оно встречается у женщин. Сотрудникам Гарвардской медицинской школы удалось проследить за двумя группами женщин. За одной группой наблюдали с 1976 года, за второй – с 1989 года. Сравнивалось два параметра: состояние здоровья и уровень UV-B излучения в месте проживания участниц. Женщины, жившие в самых солнечных частях США, на 21% реже страдали от артрита, чем те, кто меньше времени проводил под солнцем. Уровень облучения никак не повлиял, предполагается, что причина этого в использовании крема с UV-B-фильтром.

Ранее уже было известно, что витамин D влияет и на другие иммунные расстройства, например рассеянный склероз. Есть предположение, что витамин влияет на иммунные клетки. Проводятся лабораторные исследования, которые помогут выявить способность витамина ослабить сильный иммунный ответ. Пока же специалисты советуют проводить летом по четверти часа на солнце с открытыми руками и лицом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления