Здоровье Первоклашкам заглянули в рот

Первоклашкам заглянули в рот

В Самаре накануне Дня стоматолога ведущие ортодонты проверили зубы первоклассников. Результаты исследования показали – до половины школьников имеют зубочелюстные аномалии, которые в будущем приводят к серьезным нарушениям в организме.

Многие помнят, как стоматологические кабинеты, расположенные в школах, наводили на учеников трепет. Однако работа стоматологов в учебных учреждениях позволяла своевременно выявлять проблемы в полости рта у малышей и предотвращать их дальнейшее развитие. В наше время из-за отсутствия плановых осмотров ортодонтическая патология занимает особое место по своей актуальности и сложности.

От 40% до 76% населения имеют аномалии зубочелюстной системы и лицевого скелета.

В преддверии своего профессионального праздника – День стоматолога, который отмечается 9 февраля, – ведущие ортодонты областной клинической стоматологической поликлиники при поддержке самарского медицинского университета провели прием первоклассников школы №174. После осмотра родители малышей получат индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта. Детей с выявленными заболеваниями поставят на диспансерный учет. Детальная обработка информации еще впереди, однако по предварительным заключениям врачей до половины малышей имеют ортодонтические патологии.

На удивление сами ребята с удовольствием садятся в кресло к стоматологу. Как считает ученик 1 «В» класса школы №174 Егор Петров, врачей бояться не надо: «Они ведь нам хотят сделать как лучше, зачем же думать о них плохо?» – недоумевает ребенок.

Заведующая центром ортодонтии и детского протезирования Самарской областной клинической стоматологической поликлиники врач, высшей категории Маргарита Семина пояснила, что подобные проверки проводятся не впервые: «В будущем мы будем расширять число профилактических осмотров, выходя и в другие учебные заведения. По тем деткам, что мы осмотрели сегодня, могу сказать, что около половины нуждаются в дальнейших консультациях ортодонтов», – уверена медик.

Доцент кафедры стоматологии детского возраста самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, врач-ортодонт высшей категории Григорий Степанов рассказал, что зубочелюстные аномалии не просто изменяют эстетику лица и улыбки: «Неправильное искусственное вскармливание, вредные привычки, врожденные аномалии приводят к возникновению ортодонтических патологий. Без лечения они могут вызывать дисгармонию развития лицевого отдела черепа, а также приводят к нарушению работы различных систем организма», – говорит врач. Он также отметил, что современные способы лечения позволяют избавиться от зубочелюстных аномалий и предотвратить дальнейшее ухудшение здоровья.

Врачи уверены: выявленные у детей аномалии еще не повод для беспокойства. Если родители тех первоклашек, что прошли осмотр, будут исполнять все рекомендации врачей, то к десятилетнему возрасту большинство выявленных проблем удастся решить.

Фото: Фото с сайта Skpulsar.ru, видео и монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления