Здоровье В Самаре корь непобедима?

В Самаре корь непобедима?

Роспотребнадзор опубликовал данные о заболеваемости россиян в 2012 году. В списке диагнозов значится рост тех болезней, которые удалось взять под врачебный контроль в прошлом столетии. Как оценивают ведущие медики Самары ситуацию в губернии?

Несколько федеральных СМИ со ссылкой на Роспотребнадзор опубликовали данные о распространении инфекционных и вирусных болезней в стране в прошлом году. «Подросли» в статистике некоторые заболевания – острые кишечные инфекции установленной этиологии на 3%, неустановленной – на 4%. Больше стало и тех, кто болен острым гепатитом А, случаи туляремии регистрируются в 2,4 раза чаще по сравнению с 2011 годом. Из-за жаркой погоды в некоторых регионах России, преимущественно южных, стало больше заболевших лихорадкой Западного Нила.

К удивлению медиков им пришлось столкнуться с такими диагнозами, которые встречаются достаточно редко. Например, возросла заболеваемость риккетсиозами на 17,7%, в том числе рост лихорадки Ку составил без малого 50%, чаще отмечался и сибирский клещевой тиф.

К сожалению, ухудшилась эпидситуация по ряду инфекций, которыми научились управлять с помощью вакцины. Специалисты полагают, что к этому ведет отказ родителей от прививок для своих детей. Число случаев кори выросли в 3,3 раза, краснухи – в 2,7 раза, коклюша – в 1,5 раза.

В прошлом году не было отмечено в России ни одного случая эпидемического сыпного тифа, острого паралитического полиомиелита, в том числе ассоциированного с вакциной, и болезни Брилля.

В Самаре специалисты считают эпидемиологическую ситуацию стабильной. Руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи минздрава Самарской области, доктор медицинских наук Илья Сиротко считает жителей губернии ответственными по отношению к собственному здоровью: «В Самаре в целом ситуация по распространению инфекционных заболеваний остается стабильной. В этом есть как заслуга врачей, так и самих пациентов. К плюсам относится и климат Самарской области: специфические заболевания, типа лихорадки Западного Нила, проникают к нам крайне редко», – говорит главный терапевт регионального минздрава.

По детским инфекционным заболеваниям ситуация также характеризуется как стабильная. Главный детский инфекционист Самары, главный врач горбольницы №5 Сергей Китайчик: «Прошлым летом регистрировались случаи коклюша. Было несколько заболевших корью, однако она была привозной – в Самару болезнь попала с Кавказа», – резюмирует врач.

Однако главный инфекционист минздрава Алексей Суздальцев считает, что случаи необоснованных отказов родителей от вакцинации детей мешают победить некоторые болезни: «Перед регионами поставлена цель – победить корь. Однако в губернии в прошлом году были зарегистрированы случаи. Причина в том, что некоторые родители необоснованно отказываются от вакцинации, а ведь корь может вызывать поражение головного мозга», – отмечает специалист.

Фото: Фото с сайта Doctor54.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления