Здоровье Пожилым людям полезно пользоваться социальными сетями

Пожилым людям полезно пользоваться социальными сетями

Людям старше 65 лет полезно пользоваться социальными сетями типа Facebook, выяснили исследователи университета Аризоны. Это позволяет им на 25% лучше справляться с когнитивными тестами. Об этом пишет MEDdaily.ru, ссылаясь на The Daily Mail.

Ученые считают, что все дело в том, что информация в социальных сетях постоянно обновляется.

Для исследования были привлечены 14 человек возрастом от 68 до 91 года, которые либо вообще не пользовались социальной сетью, или же обращались к ней реже раза в месяц. Им дали задание подружиться в Facebook с членами группы и писать посты минимум раз в день.

Кроме того, была создана группа, осваивающая онлайн-дневник, в котором все записи держались под замком и не было синхронизации с социальными сетями.

Перед проведением эксперимента ученые оценили уровень когнитивных способностей, показатель одиночества и социальной поддержки в жизни пожилых людей. Аналогичную проверку делали после эксперимента – по прошествии восьми недель. В итоге, позитивные изменения наблюдались только в первой группе.

Постоянные обновления на Facebook заставляли мозг концентрироваться на новой информации, убирая или сохраняя старую. Это прекрасная тренировка, которая вряд ли надоест, в отличие от специальных развивающих игр. Плюс, социальная сеть дает, собственно, социальную активность, необходимую пожилым людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления