Здоровье Разруха в первой детской больнице

Разруха в первой детской больнице

В самарской детской больнице №1 подрядчики уже четыре месяца не завершают ремонт. В коридорах – строительный мусор, в половине палат работы остановились. А в отремонтированных помещениях уже поселился грибок. Страдают пациенты и врачи больницы, а минздрав подает иски к нерадивым подрядчикам.

В рамках программы модернизации здравоохранения для самарской городской детской клинической больницы №1 имени Н. Н. Ивановой закупили новое оборудование: 128-срезовый компьютерный томограф, пока он единственный в самарской педиатрии, а также новую эндоскопическую стойку, адаптированную для работы с детьми. Кроме этого, впервые за много лет в трети помещений больницы был начат капитальный ремонт. Правда, радость врачей и их маленьких пациентов была недолгой: компания, выигравшая торги, небрежно выполняла свои обязанности. По договору срок окончания работ – 31 октября 2012 года, однако до середины февраля 2013-го ни по одному объекту ремонт не завершен до конца, да и сами рабочие подрядной фирмы здесь редкие гости.

Даже далекому от строительства человеку сразу видно, что ремонт проведен некачественно – в палатах появился грибок, вентиляция до сих пор не работает, швы и стыки не заштукатурены, перила лестниц не прокрашены. В отделении детской эндокринологии готова только половина палат, в остальных – ремонтная разруха, вдоль стен громоздятся монтажные смеси, плитка, сантехника и строительный мусор. Пыль, грязь в коридорах, переполненные палаты производят удручающее впечатление. Сами врачи разводят руками: в таких условиях невозможно работать.

По словам замминистра здравоохранения Самарской области Владислава Романова, ведомство намерено судиться с подрядчиком: «В отделении эндокринологии подрядчик не освоил еще пять миллионов рублей. До тех пор, пока больница находилась в собственности муниципалитета, мы могли только мониторить ситуацию, теперь активно ее исправляем. Сейчас мы готовим иски в суд, чтобы обязать подрядчика завершить ремонт в срок до 1 июля, а также выставляем пени. Сумма штрафа сопоставима со стоимостью незавершенных работ».

По информации минздрава, помимо первой детской больницы, компания-подрядчик не завершила работы в городской поликлинике №9 на сумму порядка трех миллионов рублей, а в горбольнице №7 не освоила около двух миллионов рублей.

Главный врач самарской городской детской клинической больницы №1 имени Н. Н. Ивановой Ольга Галахова пояснила, что приостановить врачебную работу в неотремонтированных отделениях невозможно: «Детское эндокринологическое отделение рассчитано на 70 коек. Наполовину оно не готово, но мы не сократили объем предоставляемой помощи ни на одну койку. Отделение единственное в области, в другое место поток этих пациентов невозможно направить. Дети лечатся в очень стесненных условиях», – говорит главврач.

Если компания-подрядчик откажется исполнить свои обязательства, контракт с фирмой расторгнут и объявят новый тендер. В этом случае чиновникам придется действовать предельно быстро, ведь по всей стране срок окончания ремонтных работ в рамках программы модернизации здравоохранения обозначен четко – 1 июля 2013 года.

Фото: Фото Doctor63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления