Здоровье Маникюр с гель-лаком серьезно вредит ногтям

Маникюр с гель-лаком серьезно вредит ногтям

Дерматологи подвергли критике маникюр с гель-лаком. По словам специалистов, частое использование этой техники приводит к истончению ногтевой пластины, ломкости, слоению и растрескиванию ногтей. Кроме того, под слоем лака могут скрываться видимые признаки серьезных заболеваний вроде инфекции или даже опухоли, передает MedDaily.ru.

По словам доктора Крис Адиган из Медицинской школы Нью-Йоркского Университета, любое покрытие, нанесенное на ногти, оставленное на длительное время, вредит здоровью, а залогом успеха является умеренность. На самом деле ученые до сих пор не знают, вызывают ли ломкость химические соединения в гель-лаке, или же виноват во всем ацетон, которым гель-лак удаляют. Однако достоверно известно, что ацетон высушивает ногти и раздражает кожу вокруг.

Опасна и УФ-лампа, закрепляющая лак на ногтях, ведь УФ-излучение повышает риск рака и провоцирует косметические изменения кожи. Адиган советует делать маникюр как можно реже, перед посещением салона наносить на руки солнцезащитный крем, несколько раз в день питать ногти вазелином и периодически позволять им отдохнуть от маникюра. Удалять же или отодвигать кутикулу специалист не рекомендует, так как это может спровоцировать воспаления, инфекции и иссушения ногтя, а в случае возникновения проблем, обращаться к врачу стоит незамедлительно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления