RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Почки самарцев под угрозой

Почки самарцев под угрозой

Каждый десятый житель Самарской области страдает хронической болезнью почек. По мнению медиков, в регионе необходимо развивать раннюю диагностику нефрологических заболеваний. В связи с этим в ближайшие два года на совершенствование медицинской помощи и развитие диализных центров планируют направить около 300 миллионов рублей.

По информации регионального минздрава, в России нет достоверной статистики нефрологических заболеваемости, однако исходя из данных, которые существуют в Европе и Америке, хронические болезни почек претендуют на пятое место среди самых распространенных заболеваний населения после сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии, легочных заболеваний. На международном уровне значение почечной патологии признали серьезной проблемой.

Главный нефролог Министерства здравоохранения РФ Евгений Шилов отметил, что сейчас в России происходит становление нефрологической службы. «Нефрология как отрасль медицины переживает сейчас серьезный ренессанс после длительного развала. Даже такой специальности не было еще три года назад. Сейчас мы формируем нашу специальность на основе нормативно-правовой базы Минздрава РФ. Формируется и система медико-экономических стандартов, которые разрабатывает наше профессиональное сообщество. Это определит работу службы в будущем», – рассказал Евгений Шилов.

По мнению министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, в губернии в первую очередь необходимо развивать первичную медико-санитарную и амбулаторную помощь. «Нам остро не хватает сейчас профессионально грамотных квалифицированных нефрологов в первичной сети. И эта проблема выходит за пределы нефрологической помощи, превращаясь в общемедицинскую и социальную проблему, проблему снижения заболеваемости и смертности населения от управляемых причин. В Самарском регионе мы добились того, что у нас нет очереди на амбулаторный гемодиализ, но очень большая часть населения нуждается в медицинской помощи на первичном этапе. Задача ставится такая: на уровне первичного звена поднять нефрологию на следующую ступень развития. В программе развития здравоохранения есть раздел совершенствования специализированной медицинской помощи, предусмотрено также развитие на базе государственно-частного партнерства диализных центров с привлечением частных инвесторов к развитию медицины. В 2013 и 2014 году на эти цели планируется направить до 300 миллионов рублей», – подчеркнул Геннадий Гридасов.

Заведующий нефрологическим отделением областной больницы имени Калинина, главный внештатный специалист по нефрологии министерства здравоохранения Самарской области Алексей Пуштов отметил, что показатель заболеваемости почек растет быстрыми темпами. «Считается, что уже каждый десятый житель планеты, а также России и региона соответственно, страдает хронической болезнью почек. Сегодня у нас в России и в Самарской области быстро развивается служба заместительной почечной терапии, гемодиализ, трансплантация почек, но, к сожалению, консервативная нефрология и особенно амбулаторная нефрология, связанная с ранним выявлением болезни, страдают. Наша задача на ближайший период – организовать раннее выявление пациентов с хроническими болезнями почек и медицинскую помощь, которая позволит замедлить развитие тяжелой болезни почек», – считает Александр Пуштов.

Фото: Фото с сайта Мosclinic.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления