Здоровье Детей – в лагеря

Детей – в лагеря

В Самарской области идет подготовка к летней оздоровительной кампании. Сотрудники Роспотребнадзора отмечают, что материально-техническая база детских оздоровительных учреждений региона нуждается в серьезной реконструкции. Самарские родители считают, что получить льготную путевку в оздоровительный лагерь не так просто.

Совсем скоро завершится очередной учебный год, и для многих родителей вновь станет актуальным вопрос о том, куда «деть» свое чадо на время летних каникул. Кто-то поедет вместе с ребенком на море, кто-то отправит детей в деревню к бабушке. В любом случае, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо отдохнул за лето и набрался сил. Впрочем, существует еще один вариант летнего отдыха – оздоровление в санатории или детском лагере.

Всего в Самарской области функционирует 58 стационарных оздоровительных учреждений, в том числе 39 – общего типа и 19 – санаторного. Кроме того, в 2012 году в регионе работало 744 оздоровительных учреждения с дневным пребыванием и 23 палаточных лагеря, в которых дети находились от трех до семи дней. По данным Роспотребнадзора, ежегодно в летних оздоровительных учреждениях региона отдыхают более 100 тысяч детей. Главный врач Самарского центра медицинской профилактики Наталья Воекова считает, что пребывание в лагерях и санаториях благотворно влияет на состояние ребенка, позволяет снять психофизическое переутомление и подготовиться к следующему учебному году.

«Как правило, в лагерях дети получают полноценное сбалансированное питание. Грамотный режим дня, ультрафиолетовые и водные процедуры позволят восстановить силы. Досуг ребенка полноценно организован и насыщен разнообразными мероприятиями, которые способствуют не только творческому и умственному развитию ребенка, но и формируют навыки здорового образа жизни. В лагерях проходит много интересных мероприятий, посвященных сохранению и укреплению здоровья. В игровой форме ребенка учат навыкам гигиены, более старшим детям рассказывают о негативных последствиях так называемых "вредных привычек"», – рассказала Наталья Воекова.

По итогам летней оздоровительной кампании 2012 года самарские медики отметили выраженный оздоровительный эффект у 88,3% детей, слабый оздоровительный эффект – у 11,3% детей, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,4% детей. По России этот показатель составил 88,5%, 10,3% и 1,2% соответственно.

При этом многие родители тревожатся за своих детей и считают, что поездка в оздоровительный лагерь может принести не только пользу. Порой подобные переживания оказываются не беспочвенными. В 2012 году сотрудники Управления Роспотребнадзора по Самарской области провели 1263 проверки во время подготовки и проведения летней оздоровительной кампании. Основными нарушениями, которые выявили санитарные врачи, стали несоблюдение правил обработки посуды и инвентаря, условий хранения продуктов, отбора и хранения суточных проб. Также медики обнаружили нарушения при ведении документации пищеблока, санитарного состояния помещений, территории, а также нарушения в сфере защиты прав потребителей. По факту выявленных нарушений в 2012 году 430 должностных и юридических лиц оштрафовали на общую сумму в 966,6 тысячи рублей. Предупреждения вынесли в 11 случаях. На рассмотрение в судебные органы передали 62 дела.

По данным социального портала государственных услуг Самарской области, право на получение путевки в оздоровительный период 2013 года имеют дети в возрасте от 6 до 18 лет:
В санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия при наличии справки о состоянии здоровья и нуждаемости в оздоровлении в условиях санаторного учреждения – бесплатно.
В летние загородные оздоровительные учреждения:
- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – бесплатно;
- дети, проживающие в Самарской области, за исключением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеют право на получение льготной путевки с оплатой 15% – за счет родителей и 85% – за счет средств областного бюджета.

Кроме того, самарских родителей смущает состояние лагерей и санаториев региона. И. о. главного санитарного врача Самарской области Владимир Жернов отмечает, что материально-техническая база детских оздоровительных учреждений области нуждается в реконструкции. «Более половины загородных лагерей построено десятки лет назад, имеют летние домики, не оборудованные системами водоснабжения, канализации, отопления. Медицинские блоки не имеют необходимого набора помещений. Ежегодно в лагерях проводится выборочный текущий ремонт, в то время как требуется реконструкция и строительство благоустроенных жилых корпусов, пищеблоков, бассейнов, медблоков, оснащение их современным оборудованием», – пишет Владимир Жернов в своем постановлении.

Впрочем, желающих оздоровить свое чадо меньше не становится, даже несмотря на то, что в 2013 году льготные путевки в оздоровительные лагеря подорожали. По данным управления информации и аналитики мэрии Самары, в этом году родители должны компенсировать 15% от их стоимости. Остальные 85% оплачиваются из средств областного бюджета. В прошлом же году родители должны были оплатить 10% от общей суммы.

Забронировать льготную путевку для своего ребенка можно на социальном портале государственных услуг. Однако самарские родители отметили, что в первый день приема заявок сайт не справился с большим количеством посетителей.

Пользователь «Живого Журнала» irina_rm считает, что именно из-за сбоев в работе портала ей не удалось забронировать путевку в определенный лагерь. «Согласно предварительной информации, портал «Супрема» в 12 часов начинал работу по приему заявок на бронирование путевок. В 12 часов на сайт зайти было невозможно. И в 13 часов, и в 14 часов. Путевки мы смогли заказать только в 18 часов. На сайт одновременно, по словам работников МФЦ, вошли около 10 тысяч человек. Каким же образом рассчитана мощность сервера? На всякий случай: в области около 3 млн жителей. К этому времени путевки в лагерь, в котором дочь хотела отдохнуть, уже были забронированы. Кол-во путевок, как говорится, таяло на глазах (орфография и пунктуация автора сохранены.– Прим. Doctor63.ru)», – написала irina_rm.

Как забронировать льготную путевку?

У родителей (законных представителей) имеется возможность подать заявление на выделение льготной путевки для ребенка в электронной форме через аппаратно-программный комплекс «Интернет-киоск», социальный портал государственных и муниципальных услуг, доступный по адресу: Социальныйпортал.рф, либо обратившись с заявлением в органы управления службы семьи по месту жительства. На социальном портале государственных услуг в разделе «Детский отдых» выбрать удобное месторасположение детского оздоровительного учреждения, понравившийся лагерь, после чего:

  • проверить наличие свободных путевок в выбранную смену;

  • забронировать путевку – заполнить электронное заявление, введя необходимые данные во все открывшиеся поля;

  • распечатать извещение с реквизитами лагеря для оплаты 15% стоимости путевки.

Как получить льготную путевку?

  • Произвести оплату 15% стоимости путевки в любом отделении банка или почты;

  • предоставить в течение семи рабочих дней с момента бронирования путевки, но не позднее дня, предшествующего дню заезда в лагерь, в органы управления службы семьи, квитанцию, подтверждающую оплату родительского взноса и необходимые документы, после чего получить уведомление на приобретение путевки в лагерь;

  • обменять в лагере уведомление на путевку (можно заранее или в день заезда в лагерь).

Фото: Фото с сайта Mgm.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления