Здоровье За кровь заплатят

За кровь заплатят

В Минздраве РФ наконец определились, в каких случаях донорство крови будет оплачиваться и каким будет размер денежных компенсаций. Заменять бесплатное питание денежной выплатой теперь будут по письменному заявлению самого донора.

Согласно приказу министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, рассчитывать на денежные выплаты смогут люди, которые сдают кровь в мобильных станциях переливания, а также на предприятиях. Получить деньги доноры смогут и в стандартных пунктах забора крови, правда, для этого надо будет обращаться к руководству медучреждения с письменным заявлением о замене бесплатного питания на денежную компенсацию.

Долгое время после принятия закона о донорстве крови и ее компонентов, который отменил выплаты первичным донорам, добровольцы, общественные организации и даже представители власти добивались если не полного возврата материальной компенсации, то хотя бы возможности лишь в некоторых случаях платить за сдачу крови. После того как Владимир Путин отметил, что закон о донорстве крови для России оказался несколько поспешным, представитель Минздрава заявил, что ведомство уже разрабатывает закон, прописывающий, в каких случаях можно будет заменять бесплатное питание денежной компенсацией.

Кроме того, чиновники от здравоохранения определились и с размером денежных выплат. Как сказано в приказе министра здравоохранения Вероники Скворцовой: «Размер денежной компенсации <...> составляет 5% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена донация крови и (или) ее компонентов».

В Самарской области прожиточный минимум для трудоспособного населения, установленный за первый квартал 2013 года, составляет 7668 рублей. Путем несложных арифметических действий можно рассчитать, что денежная компенсация за сдачу крови в нашем регионе составит 383, 4 рубля.

Как пояснили в областной станции переливания крови, сейчас безвозмездные доноры региона получают за сдачу крови 115 рублей. Таким образом, после подписания приказа размер выплат в области увеличится.

Не пугает самарских медиков и увеличение документооборота в связи с тем, что донорам придется заполнять специальное заявление на замену бесплатного питания денежной компенсацией. «Будет разработан бланк согласия, где донору необходимо будет всего лишь поставить только свою подпись, что он согласен получить денежную компенсацию вместо обеда. Конечно, это увеличит объем документации, но мы не видим в этом особой проблемы. Если можно будет подписывать заявление сроком на год, то будет еще проще. Сейчас сложно сказать, как именно будет проходит эта процедура, поскольку приказ только-только вышел, будем ждать указаний от руководства области. На работу врачей это никак не повлияет, поскольку изменения больше касаются финансовой службы. Мы надеемся, что доноры останутся довольны новой системой оплаты. Даже сейчас, получая небольшую денежную компенсацию, ежедневно на станцию приходит порядка 120 человек, готовых сдать кровь. Мы ощущаем постоянный приток новых доноров, что не может не радовать. В ближайшее время в Самарской области планируется областная целевая программа по развитию службы крови и добровольного донорства, в которую будет входить и большая работа по пропаганде донорства крови. Также разрабатывают дополнительные меры социальной поддержки для безвозмездных доноров», - отметил представитель Самарской областной клинической станции переливания крови.

Фото: Фото с сайта Еkburg.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления