Здоровье В регионе прошла неделя борьбы с гипертонией

В регионе прошла неделя борьбы с гипертонией

С 13 по 18 мая медики Самарской области провели акцию «Следите за своим кровяным давлением. Сократите риск инфаркта и инсульта!». Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией проходит по инициативе Всемирной организации здравоохранения во вторую субботу мая. Для жителей губернии подготовили выездные и уличные акции, дни открытых дверей, во время которых медики центров здоровья и центров медицинской профилактики рассказали населению о факторах риска возникновения артериальной гипертонии, серьезных осложнениях, о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

В областной столице день открытых дверей для пациентов и занятия для больных с артериальной гипертонией прошли в Самарской городской поликлинике №15 Промышленного района и Самарской МСЧ №14. Во время массовых акций в Новокуйбышевске к врачам обратились 254 человека, в Тольятти – 178 человек, в Нефтегорске – 250 человек, в поселке Усть-Кинельский – 200 человек, на территории Загородного парка Самары – 150 человек. Медики измерили артериальное давление и пульс, дали оценку рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

Почти 40% жителей Самарской области из числа обратившихся имеют повышенное артериальное давление и нуждаются в лечении. Эти данные подтверждает и общероссийская статистика, согласно которой 35-40% россиян страдают от повышенного давления. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter