RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Экономим на фитнесе и платных больницах?

Экономим на фитнесе и платных больницах?

Большинство россиян стараются заботиться о своем здоровье, но при этом не готовы тратить на это много денег. Согласно опросу ВЦИОМ, около половины респондентов занимаются спортом дома, а не в фитнес-центрах. Кроме того, 51% опрошенных лечатся в государственных поликлиниках и только 7% обращаются в платные медицинские центры.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса «Инвестиции в здоровье: готовы ли Россияне тратить на фитнес и платную медицину?». Жителей нашей необъятной Родины спросили о том, как они заботятся о своем здоровье: обращаются ли своевременно за медицинской помощью, занимаются ли спортом и следят ли за питанием. Также у россиян поинтересовались, готовы ли они тратить деньги на лечение в коммерческих медицинских центрах и посещать фитнес-клубы.

«Большинство россиян по-прежнему стараются заботиться о своем здоровье без лишних трат, предпочитая государственную поликлинику коммерческому медцентру, спортивные занятия дома – походу в фитнес-клуб», – говорится в сообщении ВЦИОМ.

Врач или не врач?

Согласно результатам опроса, более половины россиян в случае проблем со здоровьем, обращаются к медицинским специалистам (58%), при этом более трети занимаются самолечением (36%). Некоторые не заботятся о здоровье вовсе и пускают болезнь на самотек (5%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 мая 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Услугами государственных клиник пользуются более половины опрошенных (51%), а вот в коммерческие центры за медицинской помощью обращается лишь небольшая часть респондентов (7%).

«Если вы в своей квартире, лягте на пол. Три-четыре...»

Еще одна важная составляющая здорового образа жизни – регулярные физические нагрузки. По данным ВЦИОМ, более половины опрошенных россиян стараются поддерживать себя в хорошей форме – так или иначе спортом занимаются 52% респондентов. Большинство из них предпочитают выполнять физические упражнения дома (47%), фитнес-центры посещают – 12%, а спортивные секции – 9% опрошенных. При этом за последний год объем потребления фитнес-услуг вырос на 3%: в 2012 году только 9% россиян сообщили о том, что являются клиентами фитнес-клубов.

Здравствуй, дорогая здоровая пища!

Что касается правильного питания, то 43% опрошенных заявили, что в целом следят за своим рационом и стараются употреблять здоровую пищу, 14% придерживаются диеты, рекомендованной врачом либо выбранной самостоятельно. При этом 22% респондентов сообщили, что здоровье их не беспокоит, а вот 20% рассказали, что у них нет возможности следить за своим питанием и они едят что придется. Стоит отметить, что в 2012 году тех, кто старается употреблять здоровую пищу, было только 35%.

Заведующая отделом мониторинга факторов риска заболеваний ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» Елена Струкова отметила, что заниматься физической культурой можно где угодно и подобные действия должны только приветствоваться и поощряться. «Хотя занятия под руководством квалифицированных специалистов с учетом индивидуальных особенностей принесут больше пользы. По официальным данным министерства спорта Самарской области, на 1 января 2013 регулярно физической культурой занимаются 18,9% от общей численности населения региона (660 8684 человек). При этом более половины (52,1%) из числа обратившихся в центры здоровья учреждений здравоохранения Самарской области в 2012 году имели избыточный вес», – прокомментировала Елена Струкова.

Также Елена Струкова рассказала, что, по результатам социологического опроса посетителей данных центров, в 2012 году самарцы попытались изменить свои привычки и вести здоровый образ жизни: употреблять меньше жира, сахара, соли, алкоголя, есть больше овощей и фруктов, заниматься физической активностью, бросить курить.

Фото: Фото с сайта How.qip.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления