Здоровье Церковь просит россиян сдавать органы

Церковь просит россиян сдавать органы

Русская православная церковь призывает россиян к донорству органов. Для этого священнослужители обратились к гражданам РФ с просьбой давать свое добровольное согласие на посмертное донорство. При этом в РПЦ отметили, что новый закон о трансплантации необходимо доработать, так как некоторые его нормы ущемляют права человека.

В частности, церковь не приемлет «презумпции согласия», которую содержит закон. Согласно этой норме человек автоматически становится донором после смерти, если при жизни он не обозначил своей позиции по этому поводу и его родственники не против изъятия органов умершего. По мнению церкви, это посягательство на свободу человека.

«Русская православная церковь уже давно сформулировала свое отношение к прижизненному и посмертному изъятию органов для трансплантации, – сообщает пресс-служба РПЦ. – Использование органов человека без его согласия – это нарушение человеческой свободы. Православная Церковь не поддерживает так называемую презумпцию согласия на посмертное изъятие органов, которая закреплена как в действующем законе, так и в представленном законопроекте».

Новый законопроект о донорстве органов, который должен прийти на смену устаревшему документу от 1992 года, еще до своего принятия наделал много шума. Противники закона утверждают, что он развяжет руки врачам, которые начнут использовать нормы законодательства в корыстных целях. Например, тяжелобольных людей перестанут лечить, чтобы те поскорее умерли и стали донорами.
В противовес подобным заявлениям сами врачи утверждают, что законопроект приведет российское законодательство в соответствие с западными нормами. Кроме того, он поможет спасти жизни тысяч людей, нуждающихся в пересадке.

Вместе с тем церковь не видит ничего предосудительного в добровольном донорстве, когда человек сам дает согласие на эту процедуру. Как отметил представитель Пермской епархии отец Игорь, все это делается во благо и потому не противно богу. Когда человек, жертвуя собой, спасает жизнь другому – это истинно христианских поступок. Главное, чтобы он сам пришел к этому и дал свое согласие добровольно, а не оставлял решение за врачами и родственниками.

«Донорские органы, изъятые у умерших, могут спасти жизни других людей, – говорится в обращении церкви к населению. – Особенно острая необходимость в органах для пересадки наблюдается в нашей стране. Поэтому мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой выразить свое согласие на посмертное изъятие органов для пересадки. Процедура оформления этого согласия прописана в новом законопроекте, хотя представлялось бы желательным сделать ее более доступной».

Не совсем понятно, что имеется в виду под словами: «сделать ее более доступной», однако по сообщению на официальном сайте РПЦ видно, что закон о трансплантации органов в нынешнем виде церковь не устраивает. Корень зла священнослужители видят в пресловутой «презумпции согласия» и предлагают ее заменить «презумпцией несогласия», чтобы человека не могли автоматически «разобрать на запчасти» сразу после смерти. Представители церкви уверены, что тем самым закон исключит возможность злоупотреблений и сможет защитить здоровье потенциальных доноров.

Кроме того, в РПЦ подчеркнули, что развитие медицинской инфраструктуры – это лишь малая часть того, что необходимо для развития донорства органов в России. Главная задача состоит в моральной и духовной подготовке людей, которая должна увеличить количество добровольных доноров. При этом процедура волеизъявления должна быть максимально упрощена.

Стоит отметить, что в последнем врачи полностью поддерживают священнослужителей. Медики уверены, что, прежде чем приступать к трансплантации органов, необходимо подготовить к этому общество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления