Здоровье Скорой помощи грозит штраф

Скорой помощи грозит штраф

Самарскую скорую могут оштрафовать за опоздание к пациентке, которой стало плохо с сердцем. Бригаду безрезультатно прождали более двух часов. Представители службы принесли извинения, однако отметили, что не считают меры финансового воздействия обоснованными.

Разбирательство началось с событий, произошедших весной этого года. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Самарской области Ирины Скуповой, 22 марта 68-летней жительнице Самары Ф., которая ранее уже перенесла два инфаркта, стало плохо с сердцем. Ее близкие позвонили в скорую, диспетчер приняла вызов, но бригада не ехала долгое время. Прождав более двух часов, родственники отказались от услуг государственной службы и позвонили в частную. «Оттуда медики приехали быстро, помощь оказали. Вот только за эту помощь пришлось отдать половину пенсии сестры», – пишет в письме к уполномоченному по правам человека в Самарской области сестра больной.

Родственники пациентки обратились к омбудсмену с просьбой выяснить, не связан ли невыезд государственной скорой с финансовыми интересами частников. По данному факту страховая компания провела проверку. Оказалось, что между зафиксированным вызовом и звонком от сына женщины об отказе от услуги прошло два часа 25 минут. В то же время в соответствии с приказом министерства здравоохранения, подстанции скорой помощи организуются с учетом 20-минутной транспортной доступности. «Факт неоказания помощи налицо, к ГБУЗ СО «Самарская ССМП» применены меры финансового воздействия в виде штрафа», – сообщается в ответе Ирины Скуповой. Омбудсмен отмечает, что о «заинтересованности» государственных скорых в невыезде говорить вряд ли стоит, речь по-прежнему идет о недостаточности бригад, хотя автомобильный парк службы увеличивается. При этом стоимость услуг частных медицинских скорых государство не регулирует. По «Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденным постановлением правительства, эти тарифы частники устанавливают сами. «Подозрения в сговоре государственных и частных служб скорой помощи – это скорее результат тотального недоверия людей к любым структурам, от которых добиться оказания положенных услуг крайне сложно. Когда самый простой вопрос требует массу времени и ядерной пробиваемости, чтобы решить его по закону, а потом выясняется, что он легко решается за деньги, люди уже не верят никому и подозревают всех. Думаю, что 500 рублей штрафа – это незаконченная история. Медики должны принести извинения и сделать все, чтобы пациентка получила надлежащую помощь», – прокомментировала Ирина Скупова.

Директор Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Евгений Гордон рассказал doctor63.ru, что служба не согласна с наложением штрафа и направила претензию в территориальный фонд ОМС. «Согласно нормативами, станции скорой должны быть расположены таким образом, чтобы бригады за 20 минут могли доехать доехать до границ своей территории. В течение этого времени осуществляются вызовы первой и второй срочности: это ДТП, инсульты, инфаркты, роды. В данном случае специалисты отнесли вызов к категории неотложных, не относящихся к угрозе жизни. Если бы это произошло днем, то вызов передали бы в поликлинику, в службу неотложной помощи. Вызовы третьей и четвертой категории служба скорой помощи выполняет в течение двух часов. К сожалению, силы и средства Самарской станции скорой медицинской помощи таковы, каковы они есть. Учитывая общую загруженность, бригада более двух часов не могла попасть к пациентке. Мы пытаемся стабилизировать ситуацию: происходит реальное поэтапное повышение зарплаты, однако для того, чтобы восстановить кадровый потенциал, необходим длительный период. Уйти люди могут одномоментно, а вот чтобы сформировать новый штат, нужны годы. В данном случае оснований для штрафа мы не видим, так как врачи работали исходя из той категории срочности, которая, как я полагаю, в последствии подтвердилась. В любом случае мы приносим гражданам глубокие извинения, поскольку реальному человеку все равно, какой срочности у него вызов. Помощь ему необходима «здесь и сейчас»», – прокомментировал Евгений Гордон.

Фото: Фото с сайта Today.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления