RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Борьба за новорожденных

Борьба за новорожденных

В 2015 году в Самаре появится современный перинатальный центр. Специалисты отмечают необходимость строительства подобного медучреждения, так как новорожденные с низкой массой тела находятся в особой группе риска. Федеральные власти пообещали поддерживать развитие перинатальной медицины в регионах.

В Москве прошел XI Всемирный конгресс по перинатальной медицине, в котором приняли участие более двух тысяч специалистов из 85 стран мира. Мероприятие посетил и президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что разработка и внедрение перинатальных технологий – это одна из важнейших задач здравоохранения, а власти продолжат и дальше поддерживать перинатальную медицину.

Согласно данным, которые представила на конгрессе министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, с 1990 по 2012 год в России материнскую смертность удалось снизить в 4,5 раза. «Только за 2012 год этот показатель снизился почти на 30%. Младенческая смертность в 1990 году составляла 17,4 на тысячу родившихся, в 2011 году – 7,4. Показатель снизился в 2,5 раза. Это позволило нам перейти в 2012 году на международные критерии регистрации новорожденных», – прокомментировала Вероника Скворцова.

По новым критериям, которые установлены Всемирной организацией здравоохранения, теперь в России регистрируют малышей, рожденных начиная с 22 недели вынашивания и весом от 500 граммов. До этого года минимальный вес младенцев составлял один килограмм, а новорожденных с экстремально низким весом регистрировали только через неделю после появления на свет.

По словам министра, в значительной степени снижению уровня младенческой и материнской смертности способствовало обновление инфраструктуры родовспомогательных учреждений и изменение логистики оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям. В Самарской области за последние четыре года открыли сеть перинатальных центров – в Тольятти, Чапаевске, Похвистнево, Отрадном, Новокуйбышевске и Сызрани. В каждом из них есть реанимационные комплексы для выхаживания малышей с малым весом.

Кроме того, в 2015 году планируется строительство перинатального центра третьего (самого высокого) уровня на базе больницы имени Калинина. На данный момент в медучреждении уже функционирует подобный центр. Туда попадают беременные женщины и новорожденные дети из всех лечебно-профилактических учреждений области с наиболее тяжелыми патологиями. Предполагается, что новый корпус на 150 мест будет построен в соответствии с высокими требованиями, которые предъявляются к современным перинатальным центрам.

Специалисты отмечают, что создание нового медучреждения в регионе необходимо. По словам главного консультанта управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения и социального развития Самарской области Виталия Пономарева, в структуре младенческой смертности около 50% – это дети с экстремально низкой массой тела.

«Строительство центра позволит создать большее количество мест, в том числе, для детей – это и отделение реанимации, и отделение выхаживания недоношенных новорожденных. Это позволит более четко отработать маршрутизацию, чтобы все беременные, которым ставят угрозу преждевременных родов, своевременно попадали в центр. Предполагается, что корпус откроется в конце 2015 года. До конца этого года должна завершиться подготовка проектно-сметной документации», – рассказал Виталий Пономарев.

Фото: Фото с сайта Mamaclub.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления