Здоровье Самарских детей лечат от менингита

Самарских детей лечат от менингита

В инфекционную больницу областной столицы попали 25 детей с диагнозом «серозный менингит». Медики уверяют, что вспышки инфекции в области нет, а уровень заболеваемости находится в пределах средних сезонных значений.

С наступлением лета из разных регионов России стали приходить тревожные новости о распространении энтеровирусной инфекции (ЭВИ), и в том числе, серозного менингита. Случаи заболевания врачи регистрировали в Ростовской, Липецкой, Курской, Нижегородской областях, а также в Москве. Среди заболевших в основном дети. Недавно появились первые данные о случаях заражения ЭВИ в Самарской области.

По словам главного специалиста по инфекционным заболеваниям у детей министерства здравоохранения Самарской области, главного врача Самарской городской больницы №5 Сергея Китайчика, инфекция имеет сезонный характер, а пик заболеваемости приходится на конец лета – начало осени. Модификаций менингитов много, и для разных территорий характерны разные их типы. Наш регион имеет дело с серозным менингитом. Чаще всего им болеют ребята старшего дошкольного и младшего школьного возраста, хотя заразиться могут и малыши, и взрослые. «У нас в Самарской области все идет в режиме сезонной нормы, в Тольятти и Сызрани все спокойно, – рассказал Сергей Китайчик. – В Самаре с 1 мая по 1 июля пролечены без каких-либо последствий и уже вернулись домой 13 ребят. 12 детей находятся на стационарном лечении в больнице №5. В общей сложности зарегистрировано 25 заболевших. Эти цифры укладываются в пределы средних многолетних значений». По данным регионального минздрава, за этот же период в 2012 году менингитом переболел 41 ребенок.

Инфекция проявляется остро: с высокой температуры, головной боли, озноба, рвоты, которая не приносит никакого облегчения. Дети становятся вялыми, а у некоторых может быть нарушение сознания, судороги. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Специалист должен осмотреть ребенка и отправить его в стационар, где назначат определенное лечение. При «гладком» течении болезни на выздоровление требуется примерно три недели.

Сергей Китайчик добавил, что это заболевание особенно характерно для детей с гидроцефальным синдромом, перинатальной энцефалопатией, черепно-мозговыми травмами, то есть для тех, кто имеет предпосылки к поражению центральной нервной системы. К ним нужно быть особенно внимательными. Кроме того, более пристального наблюдения требуют дети с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, методика лабораторного подтверждения диагноза требует длительного времени, поэтому пока официально заболевание подтвердили только у одного 8-летнего ребенка из Самары. Эксперты отмечают, что лабораторное подтверждение не имеет особого значения. Доктора определяют диагноз и назначают лечение по клинической картине и анализу спинномозговой жидкости.

Родителям стоит знать, что энтеровирусной инфекцией дети чаще всего болеют летом. «Не зря ее еще называют летним гриппом. Но если грипп передается воздушно-капельным путем – через чихание, кашель, то энтеровирусная инфекция – болезнь грязных рук. Поэтому, если соблюдать правила гигиены, то можно защитить себя и своих детей от этой болезни», – советует главный консультант управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области Людмила Каткова.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов отметил, что при первых признаках заболевания необходимо обратиться к медикам. «В регионе за последние пять лет не было летальных исходов от серозных менингитов и, надеюсь, не будет, потому что у нас четко и оперативно срабатывает педиатрическая служба и в городах, и в сельских районах области. А всем жителям губернии я бы напомнил важный постулат: чем раньше выявляется инфекция, чем раньше начато лечение, тем лучше для организма и ребенка, и взрослого, и тем больше шансов избежать осложнений. Поэтому мы настоятельно рекомендуем при первых признаках заболевания обращаться к врачу», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Фото: Фото с сайта Plushealth.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления