Здоровье Курение за год убивает шесть миллионов человек

Курение за год убивает шесть миллионов человек

Курение остается главной основной причиной смерти во всем мире, убивая ежегодно почти шесть миллионов человек в странах с низким и средним уровнем дохода, сообщает РИА-АМИ со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным специалистов, среди погибших в этом году пять миллионов являлись курильщиками, а более чем 600 тысяч человек умерли от пассивного курения. Всего же в двадцатом веке употребление табака стало причиной смерти 100 миллионов человек. ВОЗ призывает все страны ввести полный запрет на рекламу табака.

«Каждая страна несет ответственность за защиту своего населения от связанных с табаком болезней, инвалидности и смерти. Мы знаем, что только полный запрет на рекламу табака, стимулирование продажи и спонсорство являются более эффективными средствами. Страны, которые ввели полный запрет наряду с другими мерами, смогли значительно сократить употребление табака в течение всего лишь нескольких лет», – отметил директор департамента ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний доктор Дуглас Бетчер.

Специалисты также добавляют, что если запрет на рекламу табака не будет введен, то число умерших в этом столетии может достигнуть одного миллиарда человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления