Здоровье В скорой мало врачей и много ложных вызовов

В скорой мало врачей и много ложных вызовов

Жители региона продолжают жаловаться на работу скорой помощи. Власти объясняют сложившуюся ситуацию нехваткой персонала – штат скорой укомплектован врачами только на треть, фельдшерами – на две трети. Кроме того, по заявлению регионального минздрава, работу медиков осложняет большое количество безрезультатных выездов.

К сожалению, в жизни многих самарцев случаются ситуации, когда волей-неволей приходится набирать цифры «03». Кому-то везет, и бригада скорой оказывается на месте через 10 минут, ну а кто-то вынужден ждать несколько часов... Зачастую к больным просто некому ехать.

«А ведь некоторые люди умирают от сердечного приступа, от ран, от перитонита, так и не дождавшись скорую... У ребенка случился аппендицит – скорую ждали 2,5 часа, он кричал уже «мама, я не могу больше терпеть»... скажете-увезли бы на своей машине в больницу... ну а кто же знал, что два с лишним часа ждать придется врачей, да и риск был, без врача никак не обойтись … Выход есть, сделать больше бригад скорой помощи, ну и зарплату поднять работающим в скорой помощи. Я считаю, что врачи скорой помощи этого заслуживают. Их служба и опасна и трудна», – пишет пользователь 63.ru Александра (орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. Doctor63.ru).

По последним официальным данным, заработная плата в службе растет. «По итогам пяти месяцев 2013 года средняя заработная плата работников станций скорой медицинской помощи городов Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск у врачей составила 34 285 рублей, у среднего медицинского персонала – 24 589 рублей», – говорится в сообщении департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Несмотря на такие внушительные цифры, в службе скорой помощи по-прежнему не хватает кадров. По словам директора Самарского областного центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Евгения Гордона, сейчас штат скорой укомплектован врачами на 37%, средним медицинским персоналом – на 63%.

«Проблема кадрового состава действительно существует. За последние месяцы кардинального перелома пока не произошло, но при этом ситуация существенно не ухудшилась. Какими бы злобными ни были комментарии, зарплата была прибавлена реально. Это не вранье. На сколько – это другой вопрос. Если кто-то хочет, чтобы заработная плата выросла сразу в разы – в бюджетных организациях так не бывает. Я не собираюсь идеализировать обстановку. Она остается достаточно сложной и напряженной, но благодаря средствам, которые выделяет территориальный фонд ОМС, ситуация сдерживается. Кроме того, в будущем планируется дополнительная прибавка, сотрудники знают об этом и ждут ее», – прокомментировал ситуацию Евгений Гордон.

По данным минздрава Самарской области, существует еще один фактор, который негативно сказывается на работе службы, – большое количество безрезультатных выездов. К ним относятся ложные вызовы, ситуации, когда граждане не открывают дверь или пациента уже нет на месте. На четырех городских станциях скорой в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске за первое полугодие зафиксировали 10,7 тысячи таких выездов. То есть ежедневно скорая помощь получает до 60 безрезультатных вызовов, что составляет 7,8% от общего числа.

Заместитель главного врача Самарской станции скорой медицинской помощи Александр Цибин рассказал, что безрезультатные вызовы – явление, которое встречается достаточно часто. «Фельдшер принимает вызов, передает бригаде краткую информацию о том, что случилось, дальше ситуация может развиваться по-разному. Действительно, некоторые вызовы оказываются безрезультатными. К примеру, скорая выехала на ДТП, при этом появилась возможность доставить пострадавшего в больницу попутным транспортом. Бригада приезжает на место аварии, а больного там уже нет. Бывают и другие ситуации: врачей вызывают к взрослому с температурой. Вызов относится к категории неотложных и может быть обслужен в течение нескольких часов по мере высвобождения бригад. За это время больной засыпает, и родственники отказываются от вызова. Некоторые видят человека, лежащего на газоне, и, не подходя к нему, вызывают скорую помощь. Бригада приезжает, оказывается, что он уже ушел. Не выехать на вызов скорая не может. К сожалению, безрезультатные вызовы будут всегда и везде – службы скорой помощи всех стран мира сталкиваются с этим явлением», – пояснил Александр Цибин.

Фото: Фото с сайта Kh.vgorode.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления