Здоровье Депрессия по осени: не считается

Депрессия по осени: не считается

Треть россиян этой осенью страдают сонливостью и упадком сил. Каждый пятый жалуется на резкую смену настроения. А вот резкая тяга к алкоголю или снижение сексуального влечения отмечают у себя всего 3% и 2 % жителей нашей страны. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Чем меньше света, тепла и ясного неба, тем больше плохого настроения, сонливости, апатии и подавленности. Таковы основные признаки осенней депрессии или хандры. Психологи предупреждают: нужно отличать это состояние от внесезонной депрессии (вялость, апатия, маскообразное лицо, самоуничижение). «Если в общем смысле депрессия – это болезнь, вызванная какими-либо травматическими событиями и требующая серьезного клинического лечения, то осеннюю депрессию болезнью назвать нельзя. К тому же, осенняя хандра вполне может пройти сама без каких-либо серьезных последствий», – считает психотерапевт Нина Ковалюнас. По ее словам, апатию, сонливость и прочие «прелести» осенней хандры вызывает не только дождливая погода и похолодание, но и смена часовых поясов.

По данным главного врача психологического центра Владимира Рахманова, осенью количество обращений в их центр значительно увеличивается. Но связано это не с осенней депрессией или депрессией вообще, а с тревожными фобическими расстройствами. «Если пациенты в депрессии ощущают себя «самыми плохими людьми на свете», и идет эта проблема из детства и эмоциональной обделенности в семье, то тревожные фобические расстройства связаны скорее с боязнью чего-либо», – говорит Рахманов. По его словам, с такими жалобами к ним обращается от 15 до 40 жителей области в день. В целом, по оценкам экспертов, около 36% самарцев страдают тревожно-фобическими расстройствами.

Другое дело – чего именно боятся люди. «Страх всегда один – это страх смерти. Но на сознательном уровне об этом мало кто задумывается. Отсюда различные модификации этой фобии – страх старости, безденежья, невостребованности», – объясняет врач-психотерапевт Сергей Дрёмов. Но сама осень при этом никаких страхов не навивает, она просто инициирует те фобии, с которыми человек жил. «Переходный сезон, когда лето «умирает» и «рождается» зима, человечество всегда переживало сложно. Вообще вся жизнь похожа на синусоиду: то подъем, то спад. И эти спады и подъемы естественны, как для природы, так и для психологического состояния человека», – отметил Дрёмов.

Универсального рецепта борьбы с осенней хандрой не существует. Тем не менее какие-то общие рекомендации имеются. Прежде всего, нужно найти внешнюю поддержку в семье или близком окружении, начать заботиться о себе. При этом ходить в бассейн или фитнес-клуб необязательно, нужно высыпаться и уделять себе хотя бы час в день. По словам Дрёмова, большинство людей живут сейчас с хронической усталостью.

Его мнение подтверждает и недавно проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения опрос. Для 12% россиян осень – это депрессия, грусть, тоска и упадок сил, для 20% опрошенных этот сезон – дожди, слякоть и плохая погода.

Фото: Фото с сайта Diets.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления