Здоровье Самарскую медсестру пытаются лишить жилья

Самарскую медсестру пытаются лишить жилья

Ни денег, ни квартиры. У медсестры Ларисы Поповой теперь нет ничего. Суд Советского района Самары 7 ноября признал, что женщина и ее приемная дочь Даша Ковалева, страдающая бронхиальной астмой, должны освободить квартиру, купленную два года назад.

В 2011 году врачи сообщили Ларисе Поповой, что у ее дочки бронхиальная астма. Ребенку нужно больше солнца и света. «Когда у ребенка появились первые признаки астмы, врачи не смогли найти причину возникновения этих приступов. Медики нам посоветовали поменять квартиру с первого этажа, уйти на более солнечную квартиру и повыше этажом», – рассказывает Лариса Владимировна.

Сказано – сделано. В 2011 году женщина продает свою квартиру на первом этаже и покупает на четвертом. У дочки должны быть все условия. Перед регистрацией сделки квартиру проверяют все: органы опеки, суд, чиновники регпалаты. Сделку признают чистой и выдают свидетельство о праве собственности на квартиру. Женщина делает ремонт и переезжает сюда с дочкой.

А через год им приходит повестка в суд – нашелся человек, претендующий на эту же квартиру. Оказывается, пока он отбывал срок в местах лишения свободы, родственники умерли, а жилплощадь, наследником которой он являлся, якобы была продана незаконно. Вот только приобрела ее не наша героиня, а другой гражданин. И именно у этого гражданина Лариса Попова впоследствии и купила квартиру.

«Несколько государственных инстанций, проверяя мою квартиру, дали добро на сделку. В материалах дела имеется также решение суда от 6 апреля 2011 года, где говорится, что квартира чистая и наследников нет. То есть перед покупкой я сделала все, чтобы проверить чистоту сделки. А теперь судьи обвиняют меня, что я недобросовестный покупатель», – недоумевает Лариса.

Советский районный суд последовательно отменил цепочку сделок с квартирой. И решил – Ларису Попову и Дашу нужно выселить, а квартиру вернуть внезапно объявившемуся наследнику. Получается, что простая самарская медсестра, которая хотела поправить здоровье дочки, может оказаться не только без квартиры, но и без ребенка. Органы опеки могут отобрать девочку, если у Ларисы Владимировны не будет нормальных жилищных условий.

«Я подавала заявления в полицию и в прокуратуру. Но отовсюду мне приходят отписки, что никаких мошеннических действий с квартирой не производилось. Получается, что я одному человеку подарила 2 миллиона 100 тысяч рублей при покупке квартиры, а второму – отремонтировала двухкомнатную квартиру и теперь должна ее подарить», – возмущается женщина.

За защитой своих прав Лариса Попова обратилась к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой. Оказалось, что все сделки купли-продажи квартиры совершались с месячным интервалом. Однако поначалу судей такая быстрота отчего-то не смущала. Более того, никаких проверок родственных связей суд тоже не проводил.

«Судья сначала подготовила разъяснительное письмо в Росреестр. На основании этого письма и было зарегистрировано право собственности Ларисы Владимировны на квартиру. Она не самостоятельно это провернула. Все делалось с разрешения лиц, занимающих государственные должности. А теперь они говорят: «Ой, вы знаете, мы уточнили, оказывается, вы не должны были регистрировать это право собственности», – рассказывает уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. Она обратилась к своему коллеге – Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой помочь Ларисе Поповой. «Прошу вас в рамках имеющихся у уполномоченного по правам человека в Российской Федерации полномочий (…) обратиться в интересах Поповой Л. В. и ее несовершеннолетней дочери Ковалевой Д. В. в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации с ходатайством о проверке», – в частности говорится в обращении.

Лариса Попова надеется, что справедливость восторжествует и ее не выгонят на улицу. «Я ходила по инстанциям, пробовала просить помощи у всех. Но мне сказали, что им легче и проще будет забрать у меня Дашу и отдать ее в другую семью, чем пытаться найти выход из создавшейся ситуации», – делится Лариса Владимировна.

Но сдаваться женщина не намерена. Решение Советского районного суда она будет обжаловать в областной инстанции. Кроме того, женщина обратилась за защитой своих прав в Верховный суд.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА и Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления