Здоровье Врачам и пациентам запретят курить

Врачам и пациентам запретят курить

В поликлиниках и больницах Самары в ближайшее время могут ввести полный запрет на курение. Такое предложение содержится в письме областного Минздрава, адресованном руководителям всех лечебных учреждений города.

Как известно, в России 1 июня 2013 года вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Так называемый антитабачный закон запретил курить в общественных местах, в том числе в медицинских учреждениях. Как работает этот закон? «Мы решили напомнить главврачам о существовании такого закона, – говорит директор Самарского областного центра медицинской профилактики Юрий Мальшин, – мы разослали порядка ста писем во все медучреждения Самары, начиная от стоматологических клиник до крупных медицинских центров. В письме по пунктам прописано, что нужно предпринять как врачам, так и пациентам-курильщикам».

В письме предлагается установить полный запрет курения табака на территории и в помещениях лечебных учреждений. При госпитализации необходимо информировать пациентов о запрете курения и об ответственности за нарушение этого запрета. Меры дисциплинарной ответственности будут установлены, конечно, и для сотрудников лечебного учреждения.

На входе и въезде на территорию клиники, а также в местах общего пользования должны быть установлены предупреждающие знаки, запрещающие курение. Все эти меры должны сопровождаться активной санитарно-просветительской работой. И пациентов, и сотрудников лечебного учреждения важно информировать о пагубном влиянии табачного дыма и о преимуществах отказа от курения. Всем курильщикам «со стажем», обратившимся в лечебные учреждения, должна оказываться медицинская помощь, нацеленная на отказ от курения и лечение табачной зависимости. В зависимости от «стажа» курения, помощь может быть как психологической, так и с использованием лекарственных препаратов, в случае необходимости. Кроме того, Минздрав рекомендует создать в лечебных учреждениях кабинеты отказа от курения, куда сможет обратиться любой человек, желающий расстаться с пагубной привычкой. На сегодняшний день в самарских поликлиниках работает 16 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения.

Пока же посетители клиник свободно курят на крыльце лечебных учреждений, невзирая на критику возмущенных «некурильщиков»: «А что мне ради одного-двух посещений терапевта бросать курить?», – негодует пациент одной из самарских поликлиник Вадим, обратившийся к врачу с жалобами на головную боль. Врачи отнеслись к исполнению предписаний более ответственно и многие из них горячо поддерживают антитабачный закон. Стоматолог-терапевт Областной стоматологической поликлиники Елена Хрущева отмечает: «Сотрудников у нас более трехсот, в последнее время они стали гораздо реже курить, многие совсем бросили. Если кто и выйдет на перекур, то максимум раз за смену. А пациенты приходят к нам, похоже, предварительно покурив, давно не видела на территории клиники курящего посетителя».

Пока у врачей и пациентов клиник есть время на раздумье. «В 2014 году мы планируем провести мониторинг и оценку эффективности реализации мероприятий по предотвращению воздействия табачного дыма и сокращению потребления табака», – резюмирует Юрий Мальшин.

Фото: Фото с сайта Salavatmed.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления