Здоровье Как самарцы пережили праздники

Как самарцы пережили праздники

До 900 вызовов в сутки в среднем в Новый год принимала скорая помощь. Традиционно увеличилось число пациентов с травмами, повреждениями, полученными от пиротехники, отравлениями. Самый тяжелый случай произошел с 60-летним самарцем. В результате взрыва петарды он потерял один глаз и получил тяжелейший ожог роговицы второго глаза.

В праздники скорая и неотложная помощь, травматологические пункты, стационары, другие лечебные учреждения работали в полную силу. В стационарах круглосуточно дежурили врачи. Кроме того, во всех лечебных учреждениях была отработана система оповещения специалистов. Если требовалось, высококвалифицированные врачи оперативно выходили на работу при поступлении тяжелого больного.

Напомним, что в Самаре восемь подстанций скорой помощи, каждая бригада была обеспечена всеми необходимыми препаратами. По словам заместителя директора ГБУЗ «Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Александра Цыбина, специалисты скорой помощи были хорошо подготовлены. «Все экстренные вызовы совершались – как положено – в течение 20 минут. Как правило, количество вызовов увеличивается 3 января, так было и в этот Новый год. Именно на третий день накопилась усталость у хронических больных, проявилась утомленность долгой подготовкой к праздникам. Следовательно, участились, например, вызовы к больным с гипертоническим кризом. До 14% несрочных вызовов мы передали неотложной помощи. Неотложка отчитывалась перед нами каждые два часа. Однако вызовов было немало – до 900 в сутки, что на 40% выше нормы».

Характерные черты, отличающие скорую медпомощь от других видов медицинской помощи:
– безотлагательный характер ее предоставления в случаях оказания экстренной медицинской помощи и отсроченный – при неотложных состояниях;
– безотказный характер ее предоставления;
– бесплатный порядок оказания скорой помощи;
– диагностическая неопределенность в условиях дефицита времени;
– выраженная социальная значимость.

Надо сказать, что самарцы отметили отлаженность работы скорой помощи. Так, блогер luchiksveta63 пишет: «Вызывали скорую, была в шоке от них. Сами попросили бахилы, ответили на все-все вопросы, очень вежливые и хорошие люди оказались – молодой парень и женщина. До сих пор не верю. Не знаю, правило это или исключение. Участковая на их фоне полный аутсайдер».

Серьезный случай произошел с мужчиной, который при соблюдении всех правил безопасности при обращении с петардами потерял глаз. Заведующий приемным отделением Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Ерошевского Александр Разумовский рассказал об этом происшествии: «С травмами глаз из-за пиротехники в новогодние праздники к нам обратилось 19 человек, трое были госпитализированы, в том числе ребенок с термическим ожогом глаза. Один самый тяжелый случай – мужчина 60 лет в результате взрыва петарды потерял один глаз и получил тяжелейший ожог роговицы второго глаза. В целом же травм глаз стало меньше. Сократилось число ожогов от фейерверков и петард. По-прежнему обращаются пациенты с небольшими ожогами от бенгальских огней, от попаданий снежков и льдинок в глаза».

Специалисты отмечают, что в праздничные дни, особенно после встречи Нового года, работы у врачей прибавляется, количество вызовов скорой в такие дни вырастает на 10-15%. Увеличивается число пациентов с бытовыми травмами, повреждениями, полученными от пиротехники, пищевыми и алкогольными отравлениями. Однако в целом длинные новогодние каникулы, по мнению врачей, прошли спокойно.

Фото: Фото с сайта Teleport2001.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления