Здоровье Для профилактики цистита врачи советуют пить больше воды

Для профилактики цистита врачи советуют пить больше воды

Нехватка воды увеличивает риск инфекционных заболеваний, включая инфекции мочевыводящих путей. В особой группе риска женщины – частота встречаемости циститов у них от природы выше. По статистике, около 15% женщин сталкиваются ежегодно с данным заболеванием, пишут «МедВести».

Основная причина цистита – наличие бактериальной инфекции в мочевом пузыре. Часто инфекция развивается на фоне сниженного иммунитета и сахарного диабета (бактерии активнее растут и размножаются, если в среде много сахара). Лечение цистита обычно не вызывает трудности, однако в запущенных случаях инфекция переходит на мочеточники и почки, провоцируя более серьезную патологию.

Для профилактики цистита врачи советуют пить больше жидкости и отказаться от кислых напитков в большом количестве (кофе, апельсинового сока), так как кислота раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря и создает благоприятные условия для размножения бактерий. Оптимальное количество жидкости – около 12 стаканов с сутки. Конечно, многое зависит от времени года. Летом требуется больше жидкости, в холодное время – меньше. Соблюдение правил личной гигиены также важно. Душевая или ванная должны быть чистыми, чтобы предотвратить попадание бактерий. В зимнее время стоит утеплиться, чтобы защитить свой организм от переохлаждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления