Здоровье Самарских школьников заставят пить молоко

Самарских школьников заставят пить молоко

Почти 90% юных жителей города имеют различные заболевания, которые вызваны низкой двигательной активностью и несбалансированным питанием. Чтобы снизить этот показатель, в Самаре начат новый медико-образовательный эксперимент, который направлен на популяризацию молока как основу здорового питания.

По статистике заболеваемость детей в возрасте от семи до тринадцати лет ежегодно увеличивается на четыре-пять процентов. Здоровыми можно назвать только десять процентов от общего количества учеников, а остальные имеют проблемы со здоровьем. Немаловажным фактором ухудшения здоровья детей является неправильное питание и отсутствие в семьях культуры питания как таковой. По данным минздрава РФ, менее 5% российских выпускников школ можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой. Среди причин – несовершенство школьного питания в учебных заведениях страны, и в частности дефицит молока в рационе питания школьников. Как отмечают эксперты, молоко исчезло и из меню многих российских семей. В то время как этот продукт обеспечивает организм практически всеми полезными веществами, необходимыми для роста и развития ребенка, и является основным источником кальция.

Такая проблема актуальна для всех регионов РФ, в том числе и для Самарской области. Медики Самары обеспокоены ростом заболеваемости среди школьников. По словам главного педиатра минздрава Самарской области Лилии Мазур, в последние годы школьники болеют чаще и больше. Если в первый класс приходят дети первой группы здоровья (дети с нормальным физическим и психическим здоровьем), то с годами они «переходят» во вторую, третью, даже четвертую группу. «Школа – серьезный стресс для детского организма. Ребенок почти целый день находится в школе, как он там питается – это большой вопрос. В рационе столовых очень редко появляются каши, молоко в чистом виде не дают никогда. А 60% заболеваний связаны именно с питанием», – говорит Лилия Мазур.

1 марта 2014 года в области началось проведение медико-образовательного эксперимента, который направлен на популяризацию молока как основу здорового питания. В эксперименте, методику которого разработали ведущие психологи, педагоги и диетологи, будут задействованы все школы города и области. В начальных классах пройдут интерактивные уроки. Учеников посетят сказочные персонажи Весельчак и Умник, которые в игровой, доступной форме расскажут детям о системе пищеварения человека, гигиене питания, будут «путешествовать» по лугам, на которых пасутся коровы, и «откроют» для себя пользу молочных продуктов.

Кроме того, дети, узнавшие о полезных свойствах молока, вместе с педагогами подготовят для родителей открытые уроки на эту тему. Сейчас нередко взрослые люди сами не отказывают себе в быстрых перекусах и покупают фаст-фуд своим детям. Как отмечает директор НИИ гигиены и экологии человека, диетолог Ольга Сазонова, дети правильно питаются до трех лет: «Они в достаточном количестве получают молочные продукты, а потом начинают просить сладости, чипсы, лимонад. Родители, конечно, не могут отказать».

Авторы эксперимента надеются, что школьники убедятся в пользе молока не только теоретически, но и на деле станут потребителями этого продукта.

Как сказал руководитель Союза производителей молока Самарской области Сергей Барбашев, молоко – такой продукт, который ничем нельзя заменить: «О здоровом человеке раньше как говорили? Кровь с молоком. А мы, можно сказать, забыли, что такое молоко. Жители Самарской области в год употребляют всего 67 л питьевого молока, что в 1,5 раза ниже нормы. За рубежом выпивают 125 л молока в чистом виде и съедают до 400 л молочных продуктов».

По данным Научного центра здоровья детей РАМН, за последние десять лет средний рост российских детей сократился на два сантиметра, средний вес снизился на 20%, а сила кисти у мальчиков уменьшилась на 30%.

Фото: Фото с сайта Img.sondakika.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления