Здоровье Самарская вода бьет по зубам

Самарская вода бьет по зубам

Самарцы, проживающие в Красноглинском районе города, уверены, что их стоматологические проблемы напрямую связаны с качеством питьевой воды. Однако экологи утверждают, что в Самаре качество воды отвечает всем санитарным нормам.

По информации управления Роспотребнадзора по Самарской области, в 2013 году пробы воды в Красноглинском районе (поселки Управленческий, Красный Пахарь, Красная Глинка) не соответствовали санитарным требованиям по показателям: общая жесткость, общая минерализация, общее железо, марганец, мутность, цветность в 100%. При этом специалисты отмечают, что качество самарской воды в целом отвечает требованиям санитарных правил и норм. Однако они не отрицают, что в некоторых районах водопроводная вода бывает чрезмерно жесткой, с повышенной цветностью (цветность – природное свойство воды, которое характеризуется наличием вымываемых из почвы гуминовых веществ) и даже с предельно допустимым содержанием токсичных металлов.

Пресная вода на Земле составляет только 2,5% мировых запасов, вся остальная масса – соленые воды морей и океанов. При этом 75% пресной воды «законсервировано» в горных ледниках и полярных шапках, еще 24% находится под землей в виде грунтовых вод и 0,5% рассредоточено в почве в виде влаги. Таким образом, на наиболее доступные и дешевые источники воды – реки, озера и другие наземные водоемы приходится чуть больше 0,01% мировых запасов воды.

В Самарской области за последние несколько десятков лет не наблюдалось вспышек инфекционных заболеваний, вызванных качеством питьевой воды.

Но самарские блогеры рассказали о других проблемах, связанных с несоответствующим качеством воды, – стоматологических. Пользователь prokurator182 написал в своем блоге: «Первый раз я задумался о воде и ее свойствах, когда у меня стали осыпаться зубы.

Я, конечно, их чистил. Но никакие пасты не помогали.

Через некоторое время я понял, что вода в Красноглинском районе «немножко» неудовлетворительного качества. Я практически перестал использовать воду из-под крана, и свершилось чудо – зубы перестали осыпаться!

Теперь используем только покупную воду». С ним согласен sk_58, который утверждает, что воду, которая течет из кранов Красноглинского района, пить нельзя: «Когда я жил на Управе (поселок Управленческий Красноглинского района. – Прим. авт.), ездил на родник около Старой бинорадки за водой». Пользователь Kateonok подтверждает: «С нашей красноглинской водой летят не только зубы, ее даже трубы не выдерживают, а краны мы меняем каждые полгода. Поэтому с недавних пор решили не рисковать здоровьем и воду покупать».

По словам стоматолога-терапевта областной стоматологической поликлиники Елены Хрущевой, стоматологов прежде всего волнует содержание в воде фтора, которое в Самаре ниже нормы: «Фтор является активным микроэлементом, его содержание в питьевой воде должно быть в пределах 0,7-1,5 мг/л. В питьевой воде, которая поступает во все районы города, фтора недостаточно, из-за чего происходит поражение зубов кариесом. А у детей – запаздывание прорезывания зубов и специфическое поражение зубов молочного прикуса кариесом».

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности, член ОП РФ Сергей Симак, в Самаре водопроводная вода в разных районах города отличается по своему качеству в зависимости от источника водоснабжения – поверхностный или артезианская скважина. «Но по сравнению с другими населенными пунктами региона в Самаре качество питьевой воды удовлетворительное, так как в производственном процессе задействованы современные очистные сооружения».

Фото: Фото с сайта Тvr-panorama.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления