перейти к публикации
36 комментариев к публикации

В Самаре ставят «клеймо» на больных СПИДом?

15 мая 2014, 12:13
Гость
Гость
20 мая 2014, 22:32
Извините, что не про ВИЧ пишу. Но у моей мамы был случай, когда врач громко при всех в коридоре орала на больного, никого не стесняясь: Да у Вас же туберкулез в открытой форме!!!!!!!!
Гость
20 мая 2014, 19:36
Что вы все вич вич, гепатиты куда веселее. Почитайте восколько раз они опаснее!
Гость
19 мая 2014, 18:43
Гостья, спасибо! Вы не поленились, а чиновник из минздрава и сам поленился и ещё поленился напрячь юридическую службу. Публичное враньё! Только нет сейчас понятия "честь мундира", да и слово "честь" не в части ((( Таких чинуш как правило в отставку отправлять с пожизненным лишением занимать гос. должности
Гость
19 мая 2014, 14:58
Я лично считаю, что маркировка карточек является антипрофилактической мерой. Объясню, почему я так думаю. Z 21 в какой-то степени расхолаживает медика. Вот с этим пациентом он будет внимательнее: перчатки сменит после него, шприц одноразовый возьмет, с иглой будет осторожней, а с другим расслабится, ослабит концентрацию внимания и допустит промах, но ведь следующий пациент тоже может оказаться ВИЧ+, только не выявленным и на учет не поставленным(((( Пусть сестричка на заборе крови сидит и думает над каждым, гинеколог стерилизует инструмент после каждой, сестра в процедурке боится каждого – себе и людям только пользу принесут.
Гость
19 мая 2014, 14:24
Сейчас не поленилась, залезла в Гарант, действительно нашла Приказ Министерства здравоохранения Самарской области Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области от 27 января 2006 г. N 16/9 "Об улучшении работы по выявлению ВИЧ-инфицированных, диспансерному наблюдению, организации лечения больных, профилактики ВИЧ-инфекции в Самарской области". Так вот, в приложении № 13 к приказу написано: Маркировка медицинской документации: медицинской карты стационарного больного (уч.ф.003/у), амбулаторной карты (уч.ф.025/у), направлений на исследования и др. медицинской документации. В левом верхнем углу лицевой (первой) страницы учетных форм проставить код согласно МКБ - Z21 (бессимптомный инфекционный статус, вызванный вирусом иммунодефицита человека ВИЧ) или В20-В24 (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)). Так что наврал товарищ Волынкин.
Гость
19 мая 2014, 20:50
Цитата: "от 27 января 2006 г. N 16/9 "Об улучшении работы по выявлению ВИЧ-инфицированных" Прикольно...от января 2006, а эпидемия все гуляет по Самаре. Никому в голову не приходит, что мера не работает?
Гость
17 мая 2014, 20:19
Газету не читает никто что ли?Народ вы где,давайте пообщаемся
Гость
17 мая 2014, 18:00
Забыл совсем. Люди,пора уже с невежеством бороться как то,оно прям пугает. Вроде не каменный век,литературы полно,не поленитесь почитайте что к чему. И вместо того что бы метать молнии пытаясь нас сжечь,давайте вместе подумаем как минимизировать распространение вируса.
Гость
17 мая 2014, 17:51
Цитата: " Как отметил пресс-секретарь областного минздрава Игорь Волынкин, это утверждение активиста не соответствует истине: «В Самарской области, как и на территории всей России, действует федеральный закон, согласно которому диагноз вносится в карту больного, а не на обложку." Игорь Волынкин видать не знает какие приказы изданы в министерстве. Ликбезом заниматься не буду. Для этого штат юристов есть в ведомстве. Тем более в петиции указан приказ и пункт в нём, который носит дискриминационный характер
Гость
17 мая 2014, 16:32
Куришь? Пьешь? Ведешь нездоровый образ жизни ? Ты не дашь здорового потомства, у тебя нет будущего. Пока тратятся средства на поддержание твоей никчемной жизни, человечество будет больным и вырождающимся. Не занимай место, убей себя. не курю не пью,по утрам бегаю.Врач сказал что детки будут здоровые.Можно я не буду убивать себя????
Гость
17 мая 2014, 15:44
1. Не обязаны мы никому и ничего!!! Это государство было ОБЯЗАНО (на наши налоги) так организовать профилактику что бы все население знало об опасности!! А вы вспомните хоть одну рекламу или акцию такого плана? Судя по большинству ответов в том числе ,цитирую " с вероятностью близкой к 100% наследуется у детей, которые, если не будет принципиального прорыва в медицине, обречены умереть в подростковом возрасте." которая по факту - БРЕД ибо 98% детей рожденных от ВИЧ+ женщин здоровы и лишь 2% (у матерей не исполняющих рекомендации врачей ) заражаются 2. Закон либо есть.Либо нет. Если врач не соблюдает закон мы точно так же забьем на все законы , что будет СПРАВЕДЛИВО! Вы готовы к такой справедливости?
Гость
17 мая 2014, 19:01
+100500 1.Врач/медсестра обязан обслуживать КАЖДОГО пациента как вич-положительного 2. Врач/ медсестра не имеет право разглашать диагноз пациента (а маркировка лицевой обложки карточки этому косвенно способствует ). и точка. Все оправдания - вода, эмоции на фоне спидофобии и безграмотность в плане незнания путей передачи вич-инфекции. Если вы маркируете мою карточку , то я сомневаюсь в вашей профкомпетенции;))
Гость
19 мая 2014, 12:18
Если бы вы не забивали на закон, то такого распространения и не было бы. Безответственность.
Гость
19 мая 2014, 15:47
Гость
19 мая 2014, 12:18
Если бы вы не забивали на закон, то такого распространения и не было бы. Безответственность.
Если бы вы…если бы они…если бы… то был бы дедушка)))) Дамочка, не надо сваливать всю вину за распространение инфекции на ВИЧ+ , человек на эмоциях задает вопрос: что будет, если мы ВСЕ с вами забьем на обязательства. А будет вот что, точнее уже есть: Если бы не хлынувший в 90-х годах наркотрафик через нашу область, не было бы такого распространения инфекции. Если бы не коррумпированный наркоконтроль, обросший за счет наших жизней джипами, квартирами, коттеджами и прочими благами, не было бы такого распространения инфекции. Если бы не отсутствие профилактических бесед с половыми партнерами первых инфицированных наркоманов (в чьей среде в 2000-2002 гг в нашей области началась эпидемия) и отсутствие обеспечения их бесплатными шприцами и презервативами, не было бы такого распространения инфекции. Думали - плевать на наркоманов, они сами вымрут, ан нет, наркоманы перед смертью успели жен-мужей и прочих гражданских назаражать - будь здоров. ((((( Если бы не отсутствие в настоящее время, когда ВИЧ уже вышел за пределы групп риска, регулярной массированной программы по профилактике ВИЧ в ДЕЙСТВИИ, а не на бумагах, не было бы такого распространения инфекции. А то вон некоторые в парикмахерскую сходить боятся, а о том, что на сегодняшний момент времени большинство вновь зарегистрированных случаев ВИЧ - беременные молоденькие девочки 17- 25лет, получивших вместе с беременностью «подарочек» от первого полового партнера – не знают((((((((((((.
Гость
17 мая 2014, 15:00
[quote]  Как отметил пресс-секретарь областного минздрава Игорь Волынкин, это утверждение активиста не соответствует истине: «В Самарской области, как и на территории всей России, действует федеральный закон, согласно которому диагноз вносится в карту больного, а не на обложку. Оригинал материала: http://doctor.63.ru/text/mednews/794543.html?block  [/quote] У меня стоит код на карточке и у моих знакомых стоит. И не только на карточках, на всех направлениях штампуют. Могли бы - на лбу бы ставили(((((
Гость
16 мая 2014, 15:49
ООО! Теперь я знаю кто в моем доме заражен!!! Была недавно у гинеколога и меня заинтересовала как раз эта надпись на карточках 3 соседок(((
Гость
16 мая 2014, 10:17
ВИЧем можно заразиться везде,и необязательно вести аморальный образ жизни, но зачем всех делать изгоями? У меня знакомая медсестра во время операции нечаянно укололась иглой и потом выяснилось,что заразилась,а у нее 2 маленьких детей! И что ей теперь крест на лбу поставить,что она болеет ВИЧ,в чем она виновата,что спасала чужую жизнь!
Андрей X.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2014, 12:26
Вы взрослый человек, а все еще верите в сказки)
Гость
16 мая 2014, 13:15
16 мая 2014, 12:26
Вы взрослый человек, а все еще верите в сказки)
почему сказки? вы думаете, врачи просто так заставляют больных перед каждой перацией анализы на ВИЧ и РВ сдавать?
Гость
16 мая 2014, 15:04
Понимаете, задача "не заразить здоровых" этой смертельной болезнью - неизмеримо важнее, чем задача сохранения врачебной тайны ради комфорта заболевших. Тем кто заразился - увы, пока что принципиально ничем не поможешь. И вашей знакомой медсестре, увы, медсестрой уже не работать. Потому что она теперь может точно так же случайно заразить кого-то еще. Это не значит, что нужно всем больным ВИЧ ставить клеймо на лбу (хотя вот тем, кто скрывает такой диагноз от своей поликлиники - надо именно на лбу и ставить). Но весь медперсонал должен это видеть в карточке, сразу. И кстати, хорошо бы законодательно обязать всех приходить со справкой о наличии/отсуствии вич в парикмахерские. Потому что ножницы и бритвы там часто не стерилизуют после каждого клиента (хотя обязаны), случаи передачи инфекции от микротравм при стрижке - известны.
Гость
15 мая 2014, 21:43
Куришь? Пьешь? Ведешь нездоровый образ жизни ? Ты не дашь здорового потомства, у тебя нет будущего. Пока тратятся средства на поддержание твоей никчемной жизни, человечество будет больным и вырождающимся. Не занимай место, убей себя.
Гость
16 мая 2014, 14:51
АГностик по сути прав - вич не лечится, с вероятностью близкой к 100% наследуется у детей, которые, если не будет принципиального прорыва в медицине, обречены умереть в подростковом возрасте. Процитированную в статье гадюку, которой "еще пока удавалось скрывать статус от поликлиники по месту прописки", следует вообще превентивно посадить в тюрьму в изолированную камеру, пока кто нибудь по ее вине не заразился. И не надо оправдываться, что вич воздушно-капельным путем не распространяется. В нашей полуживой медицине далеко не все одноразовое и стерилизуется должным образом, а квалификация и отношение к работе, особенно у молодых санитарок, бывает, разным.. Уж врачи-то и санитарки обязаны быть в курсе этого диагноза - хотя бы, чтобы были поосторожнее. Насчет "Куришь? Пьешь?", ни то ни другое, хотя например кавказским долгожителям употребление вина отнюдь не мешает иметь лошадиное здоровье и жить по сто лет. Проблема алкоголя - это проблема его качества и количества, вред от малых доз хорошего вина не доказан.
Гость
17 мая 2014, 17:39
Гость
16 мая 2014, 14:51
АГностик по сути прав - вич не лечится, с вероятностью близкой к 100% наследуется у детей, которые, если не будет принципиального прорыва в медицине, обречены умереть в подростковом возрасте. Процитированную в статье гадюку, которой "еще пока удавалось скрывать статус от поликлиники по месту прописки", следует вообще превентивно посадить в тюрьму в изолированную камеру, пока кто нибудь по ее вине не заразился. И не надо оправдываться, что вич воздушно-капельным путем не распространяется. В нашей полуживой медицине далеко не все одноразовое и стерилизуется должным образом, а квалификация и отношение к работе, особенно у молодых санитарок, бывает, разным.. Уж врачи-то и санитарки обязаны быть в курсе этого диагноза - хотя бы, чтобы были поосторожнее. Насчет "Куришь? Пьешь?", ни то ни другое, хотя например кавказским долгожителям употребление вина отнюдь не мешает иметь лошадиное здоровье и жить по сто лет. Проблема алкоголя - это проблема его качества и количества, вред от малых доз хорошего вина не доказан.
За свою безалабеоность пусть сами медики и отвечают. Они каждого (каждого!) пациента должны воспринимать как потенциального носителя заболеваний. Это только выявлено и на учёте состоит 800 тыс. ВИЧ положительных. А на самом деле нас больше как минимум в 2 раза (это оценка экспертов) При условии соблюдения всех рекомендаций врача ВИЧ положительная женщина рожает здорового ребёнка!!! О какой ВИЧ наследственности речь? Гость, может тебя в камеру посадить и инет не давать, чтобы чушь не нёс
Гость
15 мая 2014, 19:55
Флюорографию проходят раз в год и каждый знает здоров он или нет.Если бы у населения провели анализ на Вич,очень уверена ,что цифра была бы в 2,а то и 3 раза больше.
Гость
15 мая 2014, 16:01
а ничего что некоторые не сразу еще и говорят что они больны - хотя обязаны предупреждать сразу.человечество будет больным и будет вырождаться пока тратятся средства на поддержание их жизни. и в конце концов выродиться как вид. они не дадут ЗДОРОВОГО потомства, у них НЕТ будущего.
Андрей X.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 мая 2014, 12:25
Прежде чем что-то написать, надо что-нибудь по теме прочитать. Тогда не будешь выглядеть настолько дурачком.
Гость
16 мая 2014, 15:18
16 мая 2014, 12:25
Прежде чем что-то написать, надо что-нибудь по теме прочитать. Тогда не будешь выглядеть настолько дурачком.
Вот именно те кто в теме, и издают приказы насчет ставить маркер на лицевой стороне медкарточки. Поверьте, не просто так они берут на себя отвественность нарушать федеральный закон.. Видимо, остались еще врачи, для которых совесть и клятва Гиппократа важнее. Больным вич терять уже нечего, но нужно защитить здоровых пациентов и медперсонал. А для этого медперсонал *должен* *сразу* знать про наличие у пациента смертельной инфекции.
Гость
17 мая 2014, 15:52
Гость
16 мая 2014, 15:18
Вот именно те кто в теме, и издают приказы насчет ставить маркер на лицевой стороне медкарточки. Поверьте, не просто так они берут на себя отвественность нарушать федеральный закон.. Видимо, остались еще врачи, для которых совесть и клятва Гиппократа важнее. Больным вич терять уже нечего, но нужно защитить здоровых пациентов и медперсонал. А для этого медперсонал *должен* *сразу* знать про наличие у пациента смертельной инфекции.
Всё бы ничего если бы наши медики не относились халатно к хранению мед.документации. Сплошь и рядом сталкиваешься с ситуациями, когда карточки попадают в руки третьим лицам.
Гость