Здоровье В регионе протестируют российскую ВИЧ-вакцину

В регионе протестируют российскую ВИЧ-вакцину

Самарская область примет участие в клиническом исследовании первой отечественной вакцины от СПИДа. Одними из первых во всей России новый препарат смогут протестировать жители Тольятти.

В ближайшее время в семи российских городах стартует вторая фаза клинических испытаний российской вакцины против СПИДа. Разработку отечественных ученых под названием «ДНК-4» протестируют и в Самарской области – испытания пройдут в Тольятти. Другими городами-участниками исследования станут Москва, Казань, Смоленск, Калуга, Липецк и Ижевск. Препарат «ДНК-4» – это первая отечественная вакцина против СПИДа, дошедшая до стадии клинических испытаний на тех, кто уже заражен вирусом иммунодефицита человека.

Первым о предстоящей работе с вакциной в регионах сообщил директор Санкт-Петербургского биомедицинского центра Андрей Козлов. Он рассказал, что формат клинических испытаний и перечень городов-участников согласовывали в течение года при непосредственном участии Минздрава России. В итоге группу испытуемых сформируют из 60 человек, проживающих в городах-участниках исследования. Тестирование препарата продлится 15 дней, в течение этого времени участникам исследования будут четырежды вводить вакцину.

После того, как практическая часть исследования завершится, ученые займутся анализом и интерпретацией полученных результатов. Результаты будут готовы и обнародованы к концу 2015 года. Если фаза клинических испытаний пройдет успешно, то «ДНК-4» смогут включить в схему лечения больных СПИДом.

Кроме того, разработчики ожидают, что созданный препарат сможет служить не только средством для лечения, но и профилактическим инструментом. На последней третьей стадии клинических испытаний вакцину будут вводить тем, кто оказался в группе риска, с целью выяснить, может ли препарат препятствовать заражению СПИДом. Если вакцина успешно пройдет испытание и этой проверкой, то следующим шагом станет ее массовое промышленное производство.

Главный врач клинической больницы №5 в Тольятти Николай Ренц рассказал о специфике российской вакцины. «Препарат, разработанный российскими учеными, способен подавить размножение вируса в организме инфицированного человека, то есть основное ее назначение – не профилактическое. Идеальным результатом исследования будет такое действие вакцины, при котором вирус иммунодефицита не начнет размножаться до критичного уровня, при котором необратимо поражается иммунная система. В таком случае вакцина «ДНК-4» станет одним из способов эффективного лечения, которая даст шанс ВИЧ-инфицированным людям прожить долгую жизнь. Как итог – вполне возможно, что в России появится один из современных методов лечения СПИДа».

Заведующая Центром по профилактике и борьбе со СПИДом в Тольятти Оксана Чернова сообщила корреспонденту Doctor63.ru, что точная дата начала клинических испытаний вакцины в Автограде пока неизвестна. «Сейчас идет подготовительная стадия перед стартом испытаний, и пока не определилось число пациентов, которые будут участвовать в исследованиях. Во всех городах-участниках пройдет конкурентный набор, основанный на добровольном желании пациентов. Те, кто успеет войти в группу из 60 человек по России, примут участие в очень значимых для отечественной медицины исследованиях».

Тем временем, в Самарском регионе сохраняется высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции, хоть, по словам Оксаны Черновой, общий уровень заболеваемости в последние годы все же удалось немного снизить. «По числу заразившихся ВИЧ-инфекцией Самарская область занимает пятое место по России. Несколько лет назад регион был на втором месте, однако эту негативную статистику удалось немного выровнять и стабилизировать», – рассказала Оксана Чернова.

На проведение клинических испытаний первой российской вакцины против СПИДа в семи российских городах Минпромторг выделил 50 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Provizor.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления