Здоровье Применение наркоза у детей сказывается на памяти

Применение наркоза у детей сказывается на памяти

Ученые предостерегают от использования общего наркоза у детей до одного года. Оказалось, что даже одна операция под общей анестезией приводит к нарушению памяти, пишут «Медвести».

В исследовании участвовали две группы детей в возрасте от шести до 11 лет. В первой группе находились дети, которые подвергались в младенчестве воздействию наркоза, вторая группа с наркозом никогда не сталкивалась. Далее специалисты провели тесты на память, показывая детям различные рисунки через разные промежутки времени. По полученной статистике, в первой группе результаты теста были на 20% ниже, чем во второй. Отметим, уровень интеллекта в двух группах был одинаковым, отличались только показатели памяти.

Похожие результаты получили ученые и при опыте с лабораторными мышами. Дефицит памяти чаще диагностировался среди мышей, которых при рождении подвергали местной анестезии. Ученые предполагают, что некоторые вещества, входящие в состав наркоза, нарушают работу мозга без возможности дальнейшего восстановления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления