RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Большинство россиян поддерживают антитабачные меры

Большинство россиян поддерживают антитабачные меры

Восемь из десяти россиян положительно оценивают новые антитабачные меры, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-секретаря федерального Минздрава Олега Салагай. По его словам, более жесткие правила поддерживает половина курящих граждан и девять из десяти бывших курильщиков, сумевших расстаться с вредной привычкой.

Первый месяц работы запрета на курение в общепите и новых ограничений на продажу табака показал, что подавляющее большинство кафе, ресторанов, баров и магазинов закон соблюдают, таковы результаты мониторинга, проведенного общественной организацией «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» вместе с Минздравом.

«Полный запрет на курение в помещениях соблюдают практически все рестораны и кафе (96%). При этом 64% заведений уже разместили у входа предупреждающие знаки о запрете курения. В 40% точек такие знаки появились и в туалетах, – сообщают в Минздраве. – Курили в момент проведения проверок в 17 заведениях – это меньше 4% от числа всех кафе, ресторанов и баров, где побывали проверяющие». Что касается более строгих правил продажи сигарет и табака, их придерживаются уже девять магазинов из десяти. Всего было проверено 450 заведений общепита и 320 магазинов.

В министерстве так же отмечают, в июне 2014 года Фонд общественное мнение провел опрос об отношении к новым антитабачным мерам. Выяснилось, что 80% россиян (в их числе каждый второй курильщик и почти девять из десяти бывших курильщиков) полностью поддерживают запрет на курение в кафе, барах и ресторанах. 81% населения считает нужным запретить курение на рынках, 78% – в гостиницах и общежитиях, 71% поддерживают «некурящие» поезда дальнего следования. То, что сигареты убрали с глаз в магазинах, нравится 74% граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления