Здоровье Не отпуск, а больничный!

Не отпуск, а больничный!

Аналитики составили рейтинг самых опасных для туристов стран: самое большое количество обращений за медицинской помощью поступает от россиян в Таиланде, Италии и на Кипре. Все три направления традиционно востребованы среди самарских туристов, но жители нашего города расширенной страховке, как правило, предпочитают стандартную и готовы лишь озаботиться легкими профилактическими мерами перед поездкой.

Всем, кто планирует летний отдых за рубежом, но боится рисковать своим здоровьем, не стоит посещать Таиланд, Кипр и Италию. К такому выводу пришли специалисты одного из аналитических центров, проанализировав частность обращений российских туристов за медицинской помощью за границей. Именно эти три страны возглавили рейтинг самых опасных для здоровья: в них наиболее высок процент медицинских страховых случаев в летний сезон на протяжении последних трех лет. Далее по убыванию в рейтинге расположились другие страны, потенциально опасные для туристов: Болгария, Франция, Германия, Испания, Вьетнам, Индия, Австрия. Любопытно, что в общий список потенциально опасных мест не попала излюбленная многими российскими туристами Турция (другое популярное направление – Египет – не оказалось в рейтинге по технической причине: отсутствия аналитических данных о стране в конкретном исследовании).

В рейтинге поводов для обращения к зарубежным медикам среди российских туристов лидируют воспалительные заболевания дыхательных путей. На ангину, ларингит, ринит, синусит и фарингит приходится более трети всех обращений. На втором месте по частотности оказались типичные туристические травмы – вывихи, растяжения, ушибы. Чуть менее часто российские туристы за рубежом сталкиваются с воспалениями желудочно-кишечного тракта, переломами и воспалениями ушей. В целом все позиции рейтинга весьма предсказуемы: их причиной является либо переохлаждение, либо физическая или пищевая неосторожность.

При этом больше всего рискуют заполучить простудные заболевания туристы, отправляющиеся в Таиланд, говорят аналитики. Средний показатель числа воспалительных заболеваний дыхательных путей там составляет 51,2%. А вот туристов, отправляющихся в Европу, простуда настигает почти в два раза реже. Зато европейские направления для российских туристов более травмоопасны: самое большое число обращений зафиксировано в Португалии и Германии. Страной-лидером по количеству жалоб на воспалительные заболевания ЖКТ от россиян оказалась Болгария (23%), на втором месте Индия (20,2%), и не обошлось здесь без Турции (17,3%).

Наименее рискованными для здоровья ожидаемо оказались страны старой Европы – Чехия, Англия, Швеция. Случаи медицинских обращений, связанных с травмами или пищевыми отравлениями, в них минимальны.

«В пакет туроператора обычно входит минимальный полис со страховой суммой в 30 тысяч евро», – отметил директор по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. В эту сумму может уложиться стоимость лечения простудного заболевания или оказание помощи при небольшой травме, но на серьезную медицинскую помощь (например, для лечения сложного перелома или обширного воспалительного процесса) денег, заложенных в стандартную страховку, может не хватить.

«Большинство самарцев закономерно выбирает стандартный пакет страхования, – говорит консультант по страхованию туристов Елена Шолохова. – Многие туристы воспринимают страховку как дополнительную статью расходов и стараются минимизировать эту финансовую нагрузку. От инфекций, как правило, страхуются те, кто отправляется в экзотические страны, более частый запрос – на страхование от несчастных случаев – от туристов, предпочитающих активный отдых».

Помимо обязательного страхования сознательные самарцы перед поездкой проводят профилактические меры защиты от инфекций: делают прививки, консультируются с лечащим врачом. Доскональное изучение возможных рисков и внимательное укомплектование аптечки поможет свести риски заболеваний и несчастных случаев за рубежом к минимуму, считает заведующая учебно-методическим кабинетом Самарского областного центра медицинской профилактики Галина Хондрякова. «Нужно помнить, что страховой полис – не панацея от всего. Медстраховка распространяется на травмы и внезапные заболевания, а вот лечение обострившейся на отдыхе хронической болезни придется оплачивать самостоятельно. Поэтому важно сформировать аптечку первой помощи и в целях профилактики воздержаться от употребления некипяченой воды, свежевыжатых соков, мороженого, кондитерских изделий с фруктовой начинкой».

Фото: Фото с сайта Voyagegt.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления