Здоровье Россияне не желают отказываться от мяса

Россияне не желают отказываться от мяса

Вегетарианской диеты придерживаются лишь два процента россиян, сообщает Медпортал со ссылкой на социологов из Фонда «Общественное мнение». При этом девять из десяти опрошенных заявили, что у них никогда не возникало желание отказаться от мяса. Большинство не сомневается, что им было бы трудно перейти на растительную пищу.

Как выяснили специалисты, вегетарианцы чаще всего встречаются в окружении москвичей с высшим образованием. В малых городах и среди менее образованного населения их гораздо меньше. В пользу вегетарианства верит только 17 человек из ста. Половина россиян убеждена, что отказ от продуктов животного происхождения негативно влияет на здоровье. Еще 16% предположили, что переход на растительную пищу никак на организме не сказывается.

При этом участники опроса обычно были уверены, что люди становятся вегетарианцами из соображений экономии: «денег не хватает – вот и едят траву». Каждый десятый знал о том, что вегетарианцы верят в оздоровление организма с помощью отказа от мяса. Столько же людей заявили, что это просто другое мировоззрение и моральные принципы. 7% опрошенных считают отказ от мяса вынужденным – то есть по медицинским показаниям. Такое же количество людей назвали вегетарианцев глупцами, которые не понимают, что творят. Пятеро из ста сказали, что люди переходят на растительную пищу в погоне за идеальной фигурой. Наконец, некоторые полагают, что вегетарианцы просто не доверяют качеству мясных продуктов в российских магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления