RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре
Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

771мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,91
EUR 96,89
Здоровье Государственным клиникам могут запретить оказывать платные услуги

Государственным клиникам могут запретить оказывать платные услуги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила запретить государственным медицинским учреждениям оказывать платные услуги, сообщает Remedium.ru. По мнению экспертов ведомства, смешение платности и бесплатности медуслуг в государственных медицинских организациях ставит в неравное положение частные клиники и госучреждения на рынке платных услуг. Инициатива ФАС будет рассмотрена Минэкономразвития в рамках предложений по развитию конкуренции на рынках медицинских услуг на 2015-2016 годы.

«Государственные и муниципальные организации оказывают платные медуслуги, используя оборудование, расходные материалы, время и трудовые ресурсы, финансирование которых осуществляется в целях оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, в то время как частные медицинские организации вынуждены покрывать все статьи расходов из одного источника финансирования», – отмечают в ведомстве. В итоге цена в государственной клинике становится ниже, так как в нее не включаются все вышеперечисленные затраты, а частная клиника должна учитывать все статьи расходов.

В рамках борьбы со сложившейся ситуацией ФАС предложила разрешить оказание платных услуг в государственных клиниках только по полису добровольного медицинского страхования (ДМС) и утвердить порядок информирования госклиниками населения о перечне бесплатных и платных услуг, порядке их оказания, условиях и ценах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 11 октября, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды