Здоровье В области граждане Украины получают медполисы

В области граждане Украины получают медполисы

В Самаре люди, вынужденно покинувшие Украину, могут получить медицинскую помощь бесплатно. В регионе переселенцам продолжают выдавать временные страховые свидетельства и полисы. Как сообщает ТФОМС Самарской области, вопросы оказания и оплаты медицинских услуг беженцам и лицам, получившим временное убежище на территории России, находятся на особом контроле у федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Напряженная ситуация в Украине вынуждает ее жителей покидать страну. Граждане государства укрываются от боевых действий на безопасных территориях, в том числе в России. Принимают переселенцев и в Самаре. По данным министерства труда и социальной защиты населения, на 9 сентября этого года количество лиц, вынужденно покинувших Украину, в области выросло до 6115 человек, 1858 из которых еще не достигли совершеннолетия. По информации управления федеральной миграционной службы, статус беженцев или временное убежище на территории Российской Федерации в Самарской области получили 2099 семей. В регионе действует 16 пунктов временного размещения для граждан Украины. В них находятся 2420 человек, из которых 819 – дети и подростки.

По данным на 27 августа, переселенцам в Самарской области выдали около 300 временных страховых свидетельств и полисов. К 9 сентября эта цифра выросла более чем в 2,5 раза: страховые медицинские организации в общей сложности предоставили 783 временных свидетельства и пять полисов. Об этом сообщает областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Как отметил заместитель директора ТФОМС Самарской области Владислав Романов, за медицинской помощью уже обратились 4344 человека, в том числе 1827 несовершеннолетних.

Основными причинами обращений стали предварительные медицинские осмотры несовершеннолетних при поступлении в детские сады и школы, сезонные вирусные заболевания (ОРВИ), обострения хронических болезней, острые кишечные инфекции, наблюдения по беременности и родам. Кстати, за это время в самарских роддомах появилось 14 новорожденных.

«По данным персонифицированного учета медицинской помощи, медицинскими организациями предъявлено к оплате 49 услуг на сумму 43 тысячи рублей, в том числе за несовершеннолетних – 31 услуга на сумму 19,7 тысячи рублей. Вопросы оказания и оплаты медицинской помощи лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины, находятся на особом контроле у главы ФФОМС», – прокомментировал эксперт.

Как сообщают в ТФОМС, полисы и временные свидетельства могут быть выданы лицам, получившим статус беженцев или временное убежище на территории РФ. В ближайшее время планируется выдать еще около 2500 временных свидетельств. При этом их получение проходит в общем порядке.

«Общее настроение – помогать этим людям. Однако помощь должна быть разумной, с соблюдением всех законов и положений. Открытие страховых полисов, процедура прописки или трудоустройство в какой-то степени идут по облегченному, ускоренному варианту, но когда это не входит в рамки общих законных требований, мы не можем помочь при всем желании. Поэтому как таковых преимуществ у переселенцев перед российскими гражданами нет», – прокомментировал член комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, ректор самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников. По словам эксперта, государственным организациям следует давать переселенцам некий зеленый свет, учитывая, что эти люди находятся в особой жизненной ситуации и сталкиваются со многими проблемами.

В то же время переселенцы, как и местные жители, по-прежнему могут получить бесплатную помощь врачей в медицинских учреждениях при острых заболеваниях, состояниях и обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу для жизни пациента. Наличие полиса обязательного мединского страхования или временного свидетельства в таких ситуациях не имеет значения.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления