Здоровье Работа продлевает мужчинам жизнь

Работа продлевает мужчинам жизнь

Новое исследование ученых из Имперского колледжа Лондона и Университета Оулу (Финляндия) обнаружило признаки ускоренного старения в ДНК мужчин, которые являются безработными на протяжении более чем двух лет.

Как сообщает сайт Тakzdorovo.ru, исследователи изучили образцы ДНК 5620 мужчин и женщин 1966 года рождения, живущих в Финляндии. Ученые рассматривали структуры под названием теломеры, которые расположены на концах хромосом и защищают генетический код от разрушения. На протяжении жизни человека теломеры становятся короче, и их длина считается одним их основных показателей биологического старения. Укороченные теломеры связаны с повышенным риском возрастных болезней, таких как сахарный диабет второго типа и заболевания сердечно-сосудистой системы. Исследователи оценивали длину теломер в кровяных клетках, взятых из образцов, которые были собраны в 1997 году, когда участникам исследования исполнился 31 год.

Исследование, обнаружило, что среди мужчин, которые за последние три года больше двух лет провели без определенного места работы, укороченные теломеры встречаются в два раза чаще, чем у тех, кто был постоянно трудоустроен. В ходе анализа учитывались также и другие социальные, биологические и поведенческие факторы, которые могли повлиять на окончательный результат. Это было сделано, чтобы исключить возможность того, что укороченные теломеры являются последствиями болезней и других медицинских показаний, которые не позволили участникам исследований иметь постоянную работу.

К слову, данная тенденция не была обнаружена у женщин, что вполне могло объясняться тем фактом, что среди участников исследования женщин, которые в свои 31 уже успели провести длительные периоды времени без работы, было намного меньше, чем мужчин. А является ли дальнейшая безработица более вредной для мужчин, чем для женщин, исследователям еще предостоит выяснить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления