Здоровье В России начнут производить рентгеновские излучатели для томографов

В России начнут производить рентгеновские излучатели для томографов

В течение двух лет в России может быть развернуто производство отечественных рентгеновских излучателей для высокотехнологичных томографов и ангиографов. Минпромторг уже организовал и осуществляет поддержку исследований в рамках программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Разработку российского рентгеновского излучателя осуществляет отечественная научно-производственная компания «ЭрЭсКью». Сроки сжатые – полтора-два года. Актуальность такого производства обусловлена тем, что в настоящий момент в российских медучреждениях имеется несколько тысяч высокотехнологичных томографов импортного производства. Статьи расходов на закупку у зарубежных производителей новых томографов и рентгеновских излучателей к ним – в числе самых затратных в бюджетах на здравоохранение. Причем периодичность замены рентгеновских излучателей взамен исчерпавших свой ресурс достигает одного-двух раз в год.

Создание отечественного производства рентгеновских излучателей будет способно оптимизировать загрузку существующего парка томографов. «Сегодня оснащенность российских больниц томографами в разы ниже, чем за рубежом, что приводит к крайне высокой загрузке действующих аппаратов. А соответственно и к большей потребности в расходных материалах, так как каждый рентгеновский излучатель рассчитан на определенное количество снимков, – рассказывает директор научно-производственной компании «ЭрЭсКью» Сергей Тюрин. – Рентгеновский излучатель в томографах нужно менять каждые полгода-год, без этого аппарат просто встанет, когда излучатель вырабатывает свой ресурс. Мы рассчитываем создать спектр рентгеновских излучателей в среднем ценовом сегменте по наиболее востребованным отечественной медициной направлениям».

Добавим, производство излучателей планируется разместить в Подольске и в Зеленограде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления