Здоровье В Самаре вновь появились вытрезвители

В Самаре вновь появились вытрезвители

В регионе открылись два пункта медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения. Вытрезвители, каждый их которых рассчитан на десять пациентов, начали работать в Самаре и Тольятти 23 октября. В будущем планируется открытие аналогичных медпунктов и других областных центрах и городах региона.

Медицинский вытрезвитель – учреждение, в котором лица в состоянии опьянения находятся до полного вытрезвления. Свою историю в России «приюты для опьяневших» ведут с 1902 года, когда первый подобный медпункт открылся в городе Тула. Однако в 2010 году вытрезвители на территории страны были закрыты, а их функции перешли к наркологическим отделениям медучреждений. Но спустя три года появилась информация о намерении депутатов Госдумы инициировать возобновление работы вытрезвителей. За восстановление выступили также Министерство внутренних дел и Министерство здравоохранения РФ, предложив открыть вытрезвители в городах с население более 100 тысяч человек.

23 октября два пункта медицинского освидетельствования граждан, находящихся в состоянии опьянения открылись в Самарской области, один из них – непосредственно в столице региона. Модульный наркологический центр оснащен всеми необходимыми техническими средствами для диагностики пациентов и оказания необходимой медицинской помощи. Две палаты рассчитаны на 10 мест: мужская – на восемь коек, женская – на две. Также в медпункте есть санитарные комнаты с душем, кабинет персонала и комната охраны. Пациенты пребывают в медучреждении вплоть до полного вытрезвления.

По мнению специалистов, необходимость в вытрезвителях, закрывшихся в Самаре несколько лет назад, за это время не отпала. Как прокомментировал начальник управления обеспечения охраны общественного порядка главного управления внутренних дел по Самарской области Юрий Дмитриев, в полицию поступает множество обращений от граждан, особенно в зимнее время, что на улицах и на остановках общественного транспорта замерзают люди в состоянии алкогольного опьянения. В такой ситуации они оказываются беспомощными перед опасностью травм или обморожений, становясь в итоге инвалидами. К тому же, нетрезвые граждане нередко нарушают общественный порядок. Размещение тех, кто выпил лишнего, в лечебных учреждениях, как правило сопровождается возмущением других пациентов, которые не рады такому соседству. У медперсонала так же возникают сложности в общении с нетрезвыми гражданами. Специалисты считают, что именно возобновление вытрезвителей способно решить эти проблемы.

«Открытие таких центров очень важно для региона. Они позволят помочь тем лицам, которые находятся в состоянии, представляющем опасность и для себя, и для окружающих. В центре они будут находиться под наблюдением нарколога. Перед наркологической службой Самарской области стоит несколько задач, одна из приоритетных – профилактика как хронического алкоголизма, так и наркомании, поэтому мы на этот центр возлагаем большие надежды. Здесь врачи будут проводить и профилактические беседы с людьми перед выпиской из центра. Кроме того, он поможет и в решении главной задачи системы здравоохранения – увеличении продолжительности жизни и сокращении показателей смертности населения», – отметила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская.

Свою поддержку сотрудникам пункта медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения, будут оказывать полицейские. «Начальником главного управления принято решение о выделении в тестовом режиме в ночное время дежурного сотрудника полиции, который будет оказывать содействие медперсоналу пункта», – подтвердил Юрий Дмитриев. В таком режиме запланирована работа до конца осени, решение о дальнейшем сотрудничестве будет принято в зависимости от обстановки.

Одновременно с самарским медпунктом открылся вытрезвитель в Тольятти. Строительство модульных наркологических центров запланировано и в других крупных городах региона, в том числе Новокуйбышевске, Чапаевске и Сызрани. Свои пункты медицинского освидетельствования лиц, находящихся в состоянии опьянения, в перспективе появятся и на территории крупных больниц скорой помощи.

Фото: Видео ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления