Здоровье мнение Какое горе самарцы заливают алкоголем?

Какое горе самарцы заливают алкоголем?

Бренное тело, лежащее в собственной моче, источающее зловонный запах алкоголя и грязи. Как часто вам приходилось видеть такую картину? Мне, к сожалению, довольно часто. Проживая в разных районах Самары, я каждый раз сталкивалась с людьми, которые обменяли свои жизнь и душу на спиртное. Я часто задаю себе вопрос: почему так происходит? Но вот ответ так и не идет ко мне в голову. То ли и правда Россия — страна алкоголиков, то ли эти люди не могут справиться с современной жизнью и предпочитают затуманить свой мозг иллюзией, даримой зеленым змием.

В Самаре алкоголики, бомжи и наркоманы — одно из первых, что бросается в глаза. В этом плане довольно ярко выделяется исторический центр города. На улицах, которые дышат историей и, к сожалению, ветхостью и забвением, можно встретить множество людей, ведущих асоциальный образ жизни.

Когда жила на улице Алексея Толстого, неподалеку от галереи «Виктория», в нашем доме буйствовала целая банда молодых алкоголиков. Эти здоровые мужики, которые сидят на шее своих матерей, пропивали все и вся, да к тому же баловались понюхиванием клея. Были у них и подружки. Летом вечеринка обычно разворачивалась возле подъезда. Что и говорить, результаты этих посиделок выглядели довольно удручающе. Мало того, что возле подъезда валялись бутылки и пакеты с клеем, так и еще сами участники вечеринки. Как-то один из самых буйных представителей этой компании, видимо, проспал всю ночь под лавкой, а наутро никак не мог встать — все время ударялся головой о скамейку и не мог понять, что происходит. Что осталось от его мозгов, от его личности, самоуважения? Да ничего. Это очевидно. Все давно пропито и забыто.

Аналогичное разложение личности наблюдается и у некоторых моих нынешних соседей. Картина примерно такая же — мужчина лет 30–40 настолько запустил себя, свою квартиру, что мимо обоих проходить страшно. Жуткая вонь, жуткие дружки, которые «звездочкой» в подъезде регулярно валяются.

Как-то зимой ко мне приехала в гости мама. Формирование ее впечатления о моем временном пристанище не обошлось без вмешательства местных алкоголиков. Выходя утром из подъезда, мы увидели превеселую картину — верного друга нашего соседа, ползущего к двери по снегу. Этот огромный «детина» полз по дороге, никого не стесняясь, будто это нормальное для него состояние, не обращая внимания на мужчин, которые над ним откровенно смеялись. Нас «дружочек» слезно попросил, чтобы мы ему дверь придержали, пока он будет заползать в подъезд.

Мы проигнорировали эту просьбу и пошли, смеясь, своей дорогой. Думаете, жестоко? Нисколько. Жалеть таких типов себе дороже. Хотя если для нас эта ситуация была и впрямь комичной, то для самого мужчины она скорее трагична. Тем более что повторяется она из раза в раз. Смотришь, болтает соседушка с близким другом, полчаса проходит — уже пьяненькие, еще полчаса — сосед пытается распинать друга, который валяется на земле. Складывается ощущение, что именно ради данного процесса этот человек встает по утрам с постели. Главная цель его жизни — напиться и забыться. Но почему? Что это, болезнь или способ стереть из памяти все неприятные аспекты своей жизни? Или же простая слабовольность?

Думаю, все вместе. Возможно, эти люди просто не смогли найти себе места в жизни. Они не смогли приспособиться к реальности и просто решили все залить алкоголем, совсем упасть на дно. Безнадега же. Работы подходящей нет, богатства — тоже. Так что терять, если вокруг все плохо?

Хуже всего, когда спиваются женщины и пожилые люди. Милые дамы не просто теряют лицо, они действительно становятся похожими на чудовищ, которые только и ждут, чтобы опрокинуть бутылку-другую. А ведь среди них есть и матери. Зачем они так издеваются над собой, над своими детьми? Какое горе их на это подталкивает? Опять же безнадега. Жизнь не удалась. Лучше же напиться, чем столкнуться с реальностью.

Спившихся пенсионеров частенько можно увидеть прикорнувшими на остановках. Спят себе в окружении пустых фанфуриков, а проснутся — тут и граждане добрые есть, которые помогут копеечкой на бутылочку. Как-то раз выпрашивал у меня один дедуля два рубля на опохмел. Говорю, зачем пьешь-то, а он мне: «По-другому не могу. Пенсия маленькая, бабка дома ругается. Чего делать-то?»

Вот так и происходит естественный отбор. Если в дикой природе слабых убивает сильный, то в нашем мире это и не требуется. Люди сами себя загоняют в могилу. Тем более что окружающая обстановка этому способствует.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления