Здоровье

Детей не пустят на Кремлевскую елку без справки о прививках

Российский роспотребнадзор разослал в регионы письмо, в котором рекомендовал не привозить на Кремлевскую елку детей, не сделавших прививки от гриппа, кори и полиомиелита. Чтобы попасть на главную елку страны в составе организованных групп, дети из регионов должны будут предоставить справки о сделанных прививках, а также подтвердить отсутствие контактов с инфекционными больными в течение последних трех недель. Такие же требования предъявляются и к взрослым, сопровождающим детские группы в Москву.

Как сообщает «Российская газета», перед отъездом детям нужно будет пройти медосмотр – измерить температуру, осмотреть кожные покровы, слизистые дыхательных путей и проверить, нет ли у ребенка вшей. Меры предосторожности связаны с неблагополучной ситуацией по кори и началом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По последним данным, в 2014 году ситуация по заболеваемости корью в России ухудшилась – на октябрь, количество заболевших по сравнению с прошлым годом выросло в четыре раза, а среди детей – в 4,4 раза. Всего в этом году в России было зарегистрировано 4611 случаев кори. Наибольшее число случаев отмечено в Дагестане (607 случаев) и Москве (533 случая). Что касается гриппа, то на сегодняшний день в семи городах России эпидпорог уже преодолен – это Иваново, Петрозаводск, Нарьян-Мар, Свердловск, Салехард, Владивосток и Магадан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления