Здоровье В Самаре родился «юбилейный» ребенок

В Самаре родился «юбилейный» ребенок

В областном центре планирования семьи и репродукции встретили рождение 1500-го малыша. Супруги из Самары, в чьей семье произошло пополнение, смогли стать родителями благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий. За шесть лет работы отделения ВРТ за помощью к специалистам обратились более 4000 пар.

С проблемой бесплодия в России и мире сталкиваются до 15% супружеских пар. Ежегодно этот показатель увеличивается. Если беременность не наступает в течение первого года супружеской жизни, специалисты рекомендуют парам обращаться за помощью в женскую консультацию и начинать обследование. Нередко причину ненаступления беременности можно устранить хирургически или медикаментозно без применения высокотехнологичной медицинской помощи. В других случаях на выручку приходит экстрокорпоральное оплодотворение или ЭКО.

В регионе частота наступления беременности при искусственном оплодотворении составляет 48%. При этом в самарском центре планирования семьи и репродукции ЭКО доступно по государственной программе для пар, включеных в единый реестр регионального минздрава. На попытки проведения процедуры в 2014 году выделили 1600 квот.

Одной из пар, сделавших ЭКО по государственной программе, стали супруги Станислав и Наталья Бартдинские. Месяц назад в их семье произошло пополнение – на свет появилась маленькая Михелина. Девочка стала 1500-ым ребенком, родившимся за шесть лет работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий. Как признаются родители малышки, за помощью к специалистам центра они обратились в полном отчаянии, когда лечение в платных клиниках не увенчалось успехом. У пары уже есть взрослая дочь, но желание родить второго ребенка не покидало их последние десять лет. Первая попытка ЭКО в самарском областном центре планирования семьи и репродукции не удалась, но во второй раз процедура позволила супругам Бартдинским вновь стать родителями. Экзотичное имя для долгожданной младшей дочери они выбрали неспроста: Михелина означает «посланная богом».

Подробнее – в видеосюжете проекта Доктор63.ru.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления