Здоровье Пробу Манту заменят на новый тест

Пробу Манту заменят на новый тест

Минздрав России утвердил методические рекомендации по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания. Теперь реакция Манту будет заменена на инновационный тест, который разработали российские ученые, сообщает «Российская газета».

Проба Манту применяется уже более 100 лет и до сих пор являлась самым распространенным методом диагностики туберкулеза. Однако врачи отмечают, что нередко встречаются случаи гипердиагностики этого заболевания. В результате детям необоснованно назначают предупредительное лечение препаратами от туберкулеза. Расходы государства, связанные с таким лечением, составляют более двух миллиардов рублей в год.

Новый тест будет проводиться так же, как и прежняя проба, что позволит не переучивать медицинский персонал. Но сам препарат обладает доказанной чувствительностью к туберкулезной инфекции и сводит ложные результаты практически к нулю. Чтобы доказать это, в трех странах в течение пяти лет проводили пострегистрационные исследования. С 2010 по 2014 год было проведено более 20 миллионов проб. В результате применения препарата улучшилась ранняя диагностика туберкулеза у детей, значительно сокращены затраты на выявление случаев заболевания.

«Новый стандарт диагностики туберкулеза у детей – это радостная новость для специалистов, – говорит главный детский фтизиатр Минздрава России профессор Валентина Аксенова. – Этот тест позволит вывести диагностику опасной болезни на качественно новый уровень, избежать необоснованного лечения и полноценно выявлять группы риска на ранних стадиях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления