Здоровье В Госдуму внесен законопроект о повышении цен на дешевые лекарства

В Госдуму внесен законопроект о повышении цен на дешевые лекарства

Минздрав разработал и внес в Госдуму законопроект о разовой индексации лекарственных препаратов нижнего стоимостного сегмента. Об этом сообщает Медпортал со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

Глава министерства отметила, что в России пока удается сохранять весь ассортимент медикаментов. «Так называемой дефектуры, когда кто-то уходит с рынка, нет ни по одному препарату», – заверила Скворцова. При этом министр признала, что препараты из нижнего стоимостного сегмента находятся на пределе минимальной рентабельности. Чтобы сохранить ассортимент продукции, была предложена разовая индексация, отметила глава Минздрава.

Также министр рассказал о намерении властей пересмотреть систему ценообразования на лекарства. «Мы хотим заложить в новую форму максимальный предел на рентабельность. Во всем мире рентабельность не должна превышать 30%. У нас это тоже должно быть», – сообщила Скворцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды