Здоровье Ученые рекомендовали детям больше гулять, чтобы избежать близорукости

Ученые рекомендовали детям больше гулять, чтобы избежать близорукости

Масштабы распространения близорукости близятся к эпидемии. В США более 40% населения нуждается в очках, а к 2020 году треть мирового населения рискует стать близорукими, пишут Медвести.

Ученые полагают, что нашли причину такого быстрого распространения недуга: молодые люди слишком много времени проводят в четырех стенах. Еще астроном Иоганн Кеплер объяснял собственное плохое зрение многолетней любовью к интенсивному чтению. Более поздние исследования подтвердили гипотезу Кеплера: рост близорукости совпадает с ростом значимости образования. В Китае, например, почти 90% подростков и молодежи страдают близорукостью (по сравнению с 10-20% 60 лет назад). Совпадение не случайно – пятнадцатилетний школьник в Шанхае проводит в среднем 14 часов в неделю за домашними заданиями. В прошлом году немецкие ученые обнаружили более высокий процент близоруких среди студентов, проведших в школе большее количество лет.

Эксперты по миопии пока не достигли единого мнения о том, как замедлить рост волны близорукости. Но австралийские исследователи недавно пришли к заключению о том, что дети, проводившие три часа в день на дневном свету, могли сохранить здоровое зрение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления