Здоровье Артрит начнут диагностировать по анализу крови

Артрит начнут диагностировать по анализу крови

В будущем простой и недорогой тест крови поможет выявлять признаки развития остеоартрита (наиболее распространенной формы артрита) еще за несколько лет до появления физических симптомов заболевания и постановки диагноза обычным способом. Как сообщает «Российская газета», о работе над уникальным тестом сообщили британские исследователи из Университета Варвика.

Остеоартрит вызывается износом хрящей, помогающих нашим суставам выдерживать физические нагрузки. На сегодняшний день не существует специального теста для этого недуга. Зачастую его удается диагностировать лишь на поздних стадиях развития, когда суставы уже настолько повреждены, что единственным выходом из ситуация является операция.

Как показали новые исследования, в крови людей с остеоартритом содержатся повышенные уровни двух соединений. Разработанный тест уже продемонстрировал довольно высокую точность в диагностировании. Так, ранние стадии заболевания удалось выявить у 22 человек из 30. Для проведения анализа требуется всего лишь капля крови. Медики отмечают, что раннее выявление опасных изменений в организме позволяет раньше начать лечение, причем на этом этапе это не обязательно означает медикаментозное вмешательство. Даже простая потеря веса может замедлить прогрессирование этого изнуряющего заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления