Здоровье инструкция Жара в Самаре: как не навредить здоровью

Жара в Самаре: как не навредить здоровью

Жителей региона атакует летний зной. Синоптики фиксируют аномально высокую для июня температуру воздуха, а за помощью к врачам «неотложки» обращаются самарцы, пострадавшие от теплового удара. По прогнозам метеорологов на ближайшую неделю, жара продолжит бить рекорды. Как избежать печальных для здоровья последствий в такую погоду? Следовать простым рекомендациям экспертов.

В Самарской области установилась рекордно высокая для первого месяца лета температура. Как прогнозируют специалисты, жарче обычного в регионе будет на протяжение всего июня.

«Начало месяца действительно очень жаркое: наблюдается аномально теплая погода, которая считается опасным явлением. Среднесуточная температура воздуха превышает норму на 7 градусов, местами — еще больше. Средняя температура воздуха за месяц также будет выше нормы, прогнозируется дефицит осадков», — прокомментировала начальник гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

Жара не проходит бесследно для самочувствия жителей Самары. Как сообщили корреспонденту Доктор63.ru на городской станции скорой помощи, за неделю с 12 по 18 июня врачи госпитализировали одиннадцать пациентов с тепловым ударом. Всего за этот период от перегрева пострадали 19 человек в возрасте от 18 до 84 лет. В ближайшее время знойная погода в Самаре сохранится: уже в воскресенье температура воздуха поднимется до 37 градусов, а всю последующую неделю сохранится на уровне 30–35 градусов тепла.

Головокружение, учащенное сердцебиение, тошнота, головная боль, рвота, ощущение разбитости, одышка, рвота, носовое кровотечение — признаки теплового удара. В ожидании «Скорой помощи» необходимо переместить пострадавшего в тень, удобно уложить, обтереть лицо и грудь влажной тканью, дать большое количество питьевой воды.

Пережить аномальные летние дни без неприятных для самочувствия последствий помогут рекомендации экспертов. Выходя из дома, следует позаботиться о подходящей для жаркой погоды одежде. Во-первых, вещи должны быть легкими. Во-вторых, рекомендуется выбирать ткани из натуральных волокон. В-третьих, стоит отдавать предпочтение одежде светлых оттенков. В солнечную и теплую погоду обязательным предметом гардероба должны стать головные уборы, которые помогут уберечься от теплового удара.

В знойный период с особым вниманием стоит относиться к рациону питания, в частности, употреблять в пищу больше овощей и фруктов. В жару необходимо помнить о правилах хранения скоропортящихся продуктов, таких как молоко, кондитерские изделия с кремом, рыба, а также вареная колбаса и развесные салаты — несвежие блюда могут стать причиной пищевого отравления. Кроме режима питания следует соблюдать питьевой режим, чтобы компенсировать нарушенный из-за теплой погоды водный баланс.

«Пейте не менее 2 литров жидкости в день. Предпочтение отдавайте питьевой воде, морсам, сокам, зеленому чаю. Воздержитесь от употребления алкоголя, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме», — рекомендует служба МЧС России по Самарской области.

Спровоцировать тепловой удар может не только длительное пребывание под палящим солнцем или в душном помещении, но и большая физическая нагрузка. Уровень активности в период сильной жары следует уменьшить.

«При возможности не занимайтесь в жаркую погоду работой с большой физической нагрузкой, не ходите долго по магазинам. Пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, врачи рекомендуют на улицу в жару не выходить вообще», — предупреждают специалисты службы МЧС России по Самарской области.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления