RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Курение грозит шизофренией

Курение грозит шизофренией

Курение и шизофрения напрямую связаны, убеждены сотрудники Королевского колледжа Лондона. Как передает Meddaily.ru, у курильщиков чаще выявляют шизофрению и в более раннем возрасте. Этот вывод был озвучен после анализа 61 независимого исследования. Есть основания полагать, что никотин в сигаретном дыме способен менять мозг не в лучшую сторону.

Курение уже связывали с психозом. Однако считалось, что шизофреники нередко обращаются к сигаретам в попытках успокоиться при визуальных или звуковых галлюцинациях. На сей раз в общей сложности анализу подверглись данные 14 555 курильщиков и 273 162 человек без вредной привычки. Оказалось, 57% человек с психозом уже курили, когда с ними случился первый приступ. Люди, курящие ежедневно, в два раза чаще сталкивались с шизофренией. И у них расстройство выявляли в среднем на год раньше.

Распространенность шизофрении равна одному человеку на сотню, но курение может увеличить показатели в два раза. Никотин меняет уровень дофамина в мозге, а данный показатель играет не самую последнюю роль в психозе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления