RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Российские ученые выяснили, как отодвинуть старость

Российские ученые выяснили, как отодвинуть старость

Старость – это болезнь, значит, ее можно до известной степени «предупредить», отодвинув начало и замедлив развитие. К такому неожиданному для многих выводу пришла группа российских исследователей. Обобщив множество российских и зарубежных научных работ, ученые выделили самые важные и простые способы отодвинуть старость, пишет «Российская газета».

Первое – это регулярный мониторинг состояния здоровья и вакцинация. Ученые рекомендуют взять за правило регулярно контролировать уровень глюкозы в крови и уровень холестерина, артериальное давление, индекс массы тела. С возрастом спектр исследований расширяется: например, после 50 лет стоит регулярно проходить колоноскопию. А остеопороз и связанные с ним тяжелые переломы можно предупредить, если выполнять измерение плотности костной ткани. Сделанные вовремя прививки помогут избежать инфекций.

Второй момент – прием БАДов, витаминов и геропротекторных лекарств. Так как недостаток витаминов и микроэлементов обязательно влечет последствия для здоровья. Не менее важна диета, лучше – средиземноморская. Обязательна физическая активность. Дело в том, что ученые измеряют «степень» старения по длине теломер – концевых участков хромосом человека (чем старше, тем короче). При этом у физически активных людей теломеры укорачиваются намного медленнее по сравнению с любителями полежать на диване.

Крайне важен в профилактике старения здоровый сон. Доказано, что у работников, которым приходится трудиться в ночную смену, продолжительность жизни меньше, а риск развития рака выше. Это связано с нарушением выработки гормона мелатонина, отвечающего за качество и длительность сна. И, безусловно, тем, кто хочет жить долго, необходимо отказаться от вредных привычек. Курение, например, по разным данным, укорачивает жизнь на 8–15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления