RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Российские вакцины помогли снизить заболеваемость гриппом в 40 раз

Вакцины от гриппа российской разработки помогли снизить заболеваемость населения этим вирусом в 40 раз. Как сообщает Российская газета, об этом заявила главный санитарный врач России Анна Попова. Свое заявление она подкрепила цифрами: если в 2000 году гриппом переболело четыре миллиона россиян, то в последние несколько лет фиксируется всего около 100 тысяч заболевших в год.

«По статистике, которой мы владеем, в 2000 году гриппом в России заболело четыре миллиона... Прививать начали в 2005 году, и вакцины отечественные. В 2005 году заболело около миллиона. А в последние четыре года у нас заболевает гриппом еще меньше, где-то порядка 100 тысяч человек», – отметила Попова.

Кроме того, глава Роспотребнадзора рассказала, что россияне смогут сами выбрать, какой вацкиной им воспользоваться для прививки. На данный момент граждане могут выбрать из трех препаратов отечественной разработки. «У нас в этом году три вакцины. Одна – та же, которая была в течение предыдущих лет – это "Гриппол", и две новых вакцины – это отечественные современные разработки: "Совигрипп" и "Ультрикс". Каждая из этих вакцин содержит все три измененных штамма (А/H1N1/, А/H3N2/ и гриппа В), ровно так, как и должно быть», – отметила Попова.

Также главный санитарный врач порекомендовала россиянам поторопиться с прививкой, пояснив, что организму требуется минимум две недели на выработку иммунитета против вируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления