Здоровье Кому нужны сказки про частную медицину?

Кому нужны сказки про частную медицину?

В СМИ и медицинских кругах в последние годы нередко звучат страшные сказки про частную медицину. Складывается впечатление, что это нужно просто для того, чтобы отвлечь внимание от общих насущных медицинских проблем. Какое значение для врачевания имеет вид собственности лечебного учреждения? Медицина не сфера услуг для зарабатывания денег. Медицина – это область служения во благо людям. Кому-то это может показаться странным, смешным, неискренним. Но для настоящих врачей это было и остается реальностью.

Высокий духовный уровень врача, честность и душевность в отношениях с пациентами и коллегами, развивающийся профессионализм являются залогом эффективной врачебной практики. Хорошие и плохие врачи в равной мере есть и в частных, и в государственных медицинских учреждениях. Более того, многие врачи бюджетных больниц совмещают работу в частных центрах. В первую половину дня они работают правильно, а во вторую – обманывают больных? Таких врачей-хамелеонов единицы. Если отдельные руководители заставляют выполнять план и назначать ненужные исследования и лекарства, то у любого врача есть выбор: остаться в этом учреждении или работать в другом месте.

В частных центрах есть возможность быстро и качественно прояснить причину и механизмы развития болезни, провести дифференциальную диагностику и поставить точный диагноз. Нередко для этого требуется комплексное обследование. Причем проводимые диагностические тесты в этих случаях ассоциируются не с понятием «выгода» для врача, а с понятием «польза» для больного. В частной медицине значительно больше доля пациентов с тяжелой патологией. По общему анализу крови и мочи сегодня невозможно разобраться в сложных переплетениях инфекционных, онкологических, аутоиммунных и аллергических процессов. Неадекватное обследование часто ведет врача по ложному пути, затрудняя лечение. Основное правило в частной медицине: если хочешь работать долго – работай честно и хорошо. Существуют протоколы диагностики, при неполном выполнении которых может быть потеряно время для оказания эффективной помощи. В последние годы чаще стали возникать конфликты именно из-за неполноценной диагностики.

Формирование искаженного мнения людей о врачах частных центров на руку многим медицинским руководителям, которые пытаются скрыть свою некомпетентность, нелестно отзываясь о медицинских коллективах с высоким профессиональным авторитетом. Деятельность всех частных центров находится под строгим контролем Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, страховых медицинских организаций, а следовательно и уровень защиты пациентов в них не может быть ниже, чем в государственных учреждениях. Выступая на заседании Президиума Госсовета, президент Владимир Путин заявил, что в стране необходимо развивать частные клиники и на государственном уровне оказывать всяческую поддержку частной медицине. Вызывает недоумение несогласие с мнением президента своей страны ряда журналистов центральных российских каналов и руководителей государственных учреждений. Плохо, если они так думают, и еще хуже, если, используя свой административный ресурс, они вынуждают так думать многих людей, которые уже и так боятся есть, пить, выходить на улицу, лечиться, просто жить.

Многим не дают покоя доходы от частной медицинской практики. При этом совершенно не учитывается объем затратной части этих доходов и тот факт, что сотни миллионов в год налогов, которые поступают в государственную казну из частной медицины, позволяют не только решать социальные проблемы жителей России, но и развивать медицину.

Именно благодаря частным инвестициям происходит внедрение в здравоохранение Самарской области многих новейших диагностических и лечебных технологий, которые раньше были доступны только в зарубежных центрах. Так, в начале 90-х годов в Самаре стали применяться методы проточной цитометрии, множественного хемилюминесцентного анализа для диагностики аллергии и иммунопатологии, что дало возможность решать сложнейшие медицинские проблемы и позволило самарским частным центрам занять достойное место в рейтинге российских медицинских учреждений, работающих в сфере аллергологии и иммунологии. На сегодняшний день в Самаре любой житель России может пройти необходимое ему обследование и лечение с использованием технологий «Золотого Стандарта» помощи больным с иммунопатологией. Из года в год увеличивается поток больных, приезжающих в частные самарские медицинские центры из разных городов не только России, но и других стран.

В Самаре большинство частных медицинских центров-долгожителей наряду с государственными стабильно работают в системе обязательного медицинского страхования, выполняя по единым государственным ценам лабораторные обследования с применением лучших диагностических методов. И здесь нередко пациенты сталкиваются с бойкотом частной медицины со стороны руководителей поликлиник. Частные медицинские центры обладают большим потенциалом для профессионального развития, так как используют в своей работе только надежные методы, доказавшие свою эффективность при той или иной патологии.

Независимо от того, где и когда работает врач, несмотря на культурные и национальные различия, ценности милосердия и сохранения жизни больного принимаются, к счастью, большинством врачей. Высокие духовные принципы врача всегда не просто заслуживали уважения, но и прежде всего свидетельствовали о его профессионализме.

«В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного», – писал Гиппократ. В Клятве врача главное – это профессиональное служение, это любовь к пациентам, это неспособность к нанесению вреда больному. Работать врачом и осознать свое призвание быть врачом – это разные понятия.

Человеколюбие не только является основным критерием выбора профессии, но и непосредственно влияет на успех врачебной деятельности. Слово «врач» – не обозначение должности, а указание жизненного пути – служения на благо человека. В медицине, независимо от юридической формы, большинство врачей работают по призванию. Именно для таких врачей ежедневно звучит «спасибо» от благодарных за помощь пациентов.

Противостоять клевете в медицине можно только благодаря духовной, душевной и телесной крепости, профессиональному мастерству – качествам, которые наши пациенты всегда безошибочно узнают в истинных врачах, оберегающих их душу и тело.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления